Мантуров: с российского рынка ушли лишь сто из 500 крупных европейских компаний

Мантуров: с российского рынка ушли лишь сто из 500 крупных европейских компанийЗаместитель председателя правительства РФ — министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Архивное фото

Россия интересна для европейского бизнеса: всего 100 крупных компаний из 500 ушли из страны, многие из них с опционом обратного выкупа активов, сообщил вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Не все знают эти цифры. Я их сам недавно для себя отфиксировал на встрече с иностранными компаниями, которые сегодня трудятся в нашей стране. Когда говорят о том, что убегают предприятия из нашей страны — привели несколько цифр. Это цифра Ассоциации европейского бизнеса: из 500 крупных компаний европейских — я не беру тех, кто с оборотом меньше, чем полмиллиарда рублей — из разных стран Европы, из 500 пока официально ушло всего 100 — это 20%», — сказал он, выступая на Дне промышленности в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

«При этом я не буду назвать, какие из них, но у большинства из них есть опционы. По решению президента сейчас это ограничено только двумя годами, но опционы такие есть. Это говорит о том, что наш рынок интересен», — добавил Мантуров.

Он также отметил, что похожая тенденция есть и с крупными компаниями из США: из 350 ушло 66, ряд из них также с опционом обратного выкупа бизнеса.

Мантуров: с российского рынка ушли лишь сто из 500 крупных европейских компанийТадзио Шиллинг: наша миссия — помочь европейскому бизнесу выжить в кризис20 февраля 2023, 11:00

Источник: ria.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи