Россияне полюбили отдыхать в одном регионе: спрос на турпоездки вырос почти в 6 раз

Экскурсионному и созерцательному отдыху россияне все чаще предпочитают оздоровительный – спрос на поездки в санатории вырос в течение последнего года втрое, сообщают аналитики одного из популярных сервисов бронирования путешествий. Изменилась также география поездок – наравне со здравницами Крыма, Краснодарского края и Минвод популярностью пользуются санатории, расположенные на Урале и в Сибири.

Оздоровительные курорты Сибири демонстрируют самый резкий рост популярности в течение последнего года – именно сюда отправляются те, кто решает использовать отпуск для улучшения своего физического и психического состояния.

В санаториях Сибири фиксируют прирост клиентов на 467% – это почти в 6 раз больше, чем годом ранее. Не отстают от соседей санатории Урала: тут прирост составляет 433% – примерно в пять раз. Также увеличение спроса отмечают в Приволжском и Южном федеральных округах, а также на Северном Кавказе.  

Лидером стала Тюменская область – туристические поездки сюда становятся все более востребованными из-за горячих термальных источников, которые позволяют Тюмени конкурировать с крупнейшими бальнеологическими курортами Европы. Также термальными бассейнами может похвастаться соседний Екатеринбург, а на Алтае традиционным лидером санаторного лечения давно считается расположенная в горах Белокуриха. Что же касается Кемеровской области, то там туристов привлекает возможность совместить санаторное лечение с отдыхом на горнолыжных курортах.

По мнению экспертов, большое значение имеет расположение курортов – львиную долю клиентов в санаториях Урала и Сибири составляют жители ближайших регионов, для которых важна возможность добраться до места отдыха, не потратив слишком много времени и денег и не сталкиваясь с акклиматизацией.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи