Цеков: передача Крыма в состав УССР стала трагедией прежде всего для Украины

Цеков: передача Крыма в состав УССР стала трагедией прежде всего для УкраиныСергей Цеков. Архивное фото

Решение о передаче Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР, которое произошло 19 февраля 1954 года, стало трагическим прежде всего для самой Украины, считает сенатор от Крыма Сергей Цеков.

Передача Крымской области из состава РСФСР в состав УССР произошла на основании указа президиума Верховного совета СССР от 19 февраля 1954 года.

Цеков: передача Крыма в состав УССР стала трагедией прежде всего для УкраиныАксенов напомнил о моменте, ставшем переломным в судьбе КрымаВчера, 09:00

«Это конечно было решение беззаконное, и это трагическая дата и трагическое решение, и прежде всего для Украины. Это событие стало одним из важнейших факторов разрушения Украины, уже после того, как она обрела независимость. Разрушения – потому что всем было понятно, что этот подарок, который сделал Хрущев в 1954-м, он совершенно неправильный и несправедливый. И Украина всегда понимала, что заполучила Крым незаконно и после развала СССР не относилась к нам как к своей территории – использовала, грабила полуостров», — сказал Цеков РИА Новости.

Все то, что было создано в советское время в Крыму и досталось Украине после того, как распался СССР, сказал сенатор, лишь использовалось и разрушалось. При этом Украинская ССР на момент распада Советского Союза была самой богатой и перспективной республикой по своему потенциалу.

Сенатор отметил особую позицию при принятии решения о включении Крыма в состав Украинской республики Павла Титова – первого секретаря Крымского обкома ВКП, который выступил против этого решения и был в результате переведен на другую работу. Цеков отметил, что в планах крымских общественников и властей увековечить память руководителя в Симферополе.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 2014 года 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев по этому вопросу. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Цеков: передача Крыма в состав УССР стала трагедией прежде всего для УкраиныЛавров назвал воссоединение с Россией единственным верным шагом для Крыма15 февраля, 11:53

Источник: ria.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи