Парламент Латвии запретил импорт сельхозпродукции из России и Белоруссии

Парламент Латвии запретил импорт сельхозпродукции из России и БелоруссииЗдание Сейма Латвии. Архивное фото

Парламент Латвии на заседании в четверг запретил импорт сельхозпродукции из России и Белоруссии, сообщила пресс-служба латвийского сейма.

«Сейм принял поправки к Закону о сельском хозяйстве и развитии села, которые запрещают ввоз сельскохозяйственной и кормовой продукции для потребления в Латвии из России и Белоруссии», — говорится в сообщении на сайте парламента.

Парламент Латвии запретил импорт сельхозпродукции из России и БелоруссииМИД предупредил ЕС о последствиях запрета на импорт российских продуктов31 января, 14:33

Отмечается, что запрет не касается сельхозпродуктов, следующих через Латвию транзитом в другие страны ЕС.

Согласно минсельхозу Латвии, что за первые 10 месяцев 2023 года Латвия импортировала сельскохозяйственной и кормовой продукции из России на 280 миллионов евро, 90% из нее составили корма, крупы, бобовые и рапсовое масло.

В начале февраля по всей Латвии прошли протесты фермеров, которые требовали запрета на импорт и транзит товаров из России и Белоруссии, осуществления транзита зерна из Украины, восстановления сниженной ставки НДС в размере 5% на латвийские фрукты, ягоды и овощи, сокращения бюрократии в аграрном секторе.

Парламент Латвии запретил импорт сельхозпродукции из России и БелоруссииВ Риге переименуют улицы, названные в честь русских писателейВчера, 18:28

Источник: ria.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи