«Пытались спуститься по связанным простыням»: в Карабулаке ликвидировали террористов-убийц

В Ингушетии завершилась контртеррористическая операция, режим КТО в городе Карабулак снят. Накануне в населённом пункте произошла перестрелка между силовиками и преступниками, в результате которой ликвидированы шесть боевиков, планировавших теракты. При себе они имели автоматическое оружие, боеприпасы, самодельное взрывное устройство и гранаты. Подробности – в материале «МК».

Фото: Кадр из видео

По данным Telegram-каналов, антитеррористическая операция в Карабулаке готовилась заранее. Ещё 1 марта оперативники нашли схрон боеприпасов на чердаке одного из заброшенных дачных домов на южной окраине города, а вечером 2 марта развернулось противостояние между спецназом и террористами. В части города был введён режим КТО, который распространился на четыре городских улицы. Это улица Рабочая, улица Осканова (на ней, по словам очевидцев, и происходили основные события), улица Набережная и улица Джабагиева.

«Всё произошло неподалёку от первой школы. Я в том районе живу, – рассказал в социальных сетях местный житель Магомет, – когда всё это началось, я проходил мимо, потом ещё несколько раз был там рядом. Взрывали очень жестко. Когда потом пришел домой, было уже потише. Говорили, что они пытались взять заложников».

Боевиков заблокировали в одной из квартир на последнем этаже четырёхэтажного дома.

По данным антитеррористического комитета, сдаваться бандиты не захотели и открыли по силовикам огонь. В ходе перестрелки в доме начался пожар, а преступники попытались переместиться на другой этаж. Когда положение стало отчаянным, они спустили из окна связанные друг с другом простыни, по которым надеялись слезть, словно в голливудских боевиках. Отчаянную, но бессмысленную попытку прорыва террористов из заблокированного дома силовики пресекли.

В планах у злоумышленников, предположительно, была попытка устроить в будущем громкие теракты в местах массового скопления людей. Бандиты являлись приверженцами международной джихадистской сети ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация), а также были причастны к ряду громких преступлений на территории России. Например, к убийству трёх сотрудников полиции и нападению на пост ДПС весной 2023 года. Тогда неизвестные обстреляли из автоматического оружия пост «Волга-14», расположенный возле села Кантышево Назрановского района Ингушетии. Были ранены двое сотрудников органов внутренних дел. По данным журналиста Мурада Магомедова, попавшие в окружение боевики могли иметь связи с террористическими группами, которых пытались взять в 2023 году в селе Зязиков-Юрт. Вероятно, это незаконное формирование имеет отношение к прошлым преступлениям боевиков, уточнил журналист.

Личности ликвидированных террористов установлены. Трое из них, в том числе главарь банды, находились в федеральном розыске.

Появились и кадры с места ночных событий. На опубликованных видеозаписях слышны звуки стрельбы и взрывов. По словам местных жителей, ночью было «жуткое зрелище». Масштаб разрушений стал виден под утро. Пули посекли стены окружающих домов, оставив в них отверстия, а также повредили стоящие во дворах автомобили. Тротуар и дорога оказались усеяны гильзами от перестрелки. Что же касается квартиры, где оборонялись боевики, то она сильно обгорела и в ней сейчас работают следователи.

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи