Биологи: рыбки вида Danionella cerebrum издают звук громче реактивного двигателя

Биологи: рыбки вида Danionella cerebrum издают звук громче реактивного двигателяВзрослый самец Danionella cerebrum размером около 10 миллиметров. Архивное фото

Самцы рыбки вида Danionella cerebrum издают самый громкий звук среди всех рыб схожего размера, сообщили ученые из берлинского Медицинского университета Шарите в статье для научного журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Такая амплитуда совсем не типична для животных такого размера. Чтобы объяснить механизм возникновения такой громкости, мы снимали три особи в аквариуме с помощью сверхзвуковой сьемки на камеры, которые делают до 8 тысяч снимков в секунду. Звук порождается так быстро, что мы увидели сокращение плавательного пузыря лишь на одном из них», — рассказали ученые.

Биологи: рыбки вида Danionella cerebrum издают звук громче реактивного двигателяУченые обнаружили в Чернобыле червей с неожиданной особенностью8 марта, 07:11

Поскольку так быстро сокращаться не может ни одна известная мышца, команде исследователей пришлось прибегнуть к микрокомпьютерной томографии. Им удалось выяснить, что у рыбок есть особые мышцы. При сокращении они натягивают так называемый барабанный хрящ внутри мышцы. При резком ее расслаблении он ударяет по плавательному пузырю, затем возвращается в исходную позицию.

Ученые полагают, что такая способность помогает рыбкам взаимодействовать, поскольку они обитают в мутных водах с дальностью видимости не более 5 сантиметров. На расстоянии сантиметра мощность звука составляет 147 децибел. Для сравнения, громкость реактивного двигателя на расстоянии 100 метров составляет «всего» 140 дБ. При этом органы, порождающие этот звук, находятся в непосредственной близости от слухового аппарата рыбок.

«Остается загадкой, как этим рыбкам удается не оглохнуть», — удивляются ученые.

Род лучеперых рыб Danionella из семейства карповых считается одним из мельчайших позвоночных в мире. Длина взрослой особи составляет 10-12 миллиметров. У нее нет чешуи, а тело и голова прозрачны настолько, что виден живой мозг — самый маленький из всех известных видов позвоночных. Из-за своей упрощенной анатомии, данионелла традиционно привлекает внимание ученых, которые рассматривают ее как одного из самых примитивных представителей позвоночных и на ее примере исследуют становление мозга последних.

Биологи: рыбки вида Danionella cerebrum издают звук громче реактивного двигателяУченые сделали шокирующее открытие о загадочных змеях-гигантах21 февраля, 07:17

Источник: ria.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи