Обнаружена новая причина рака желудка

Обнаружена новая причина рака желудка

Ученые Наньянского технологического университета Сингапура (NTU Singapore) и Китайского университета Гонконга (CUHK) обнаружили, что обычно безвредные бактерии, обитающие в человеческом организме, могут стать причиной рака желудка. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell.

Известно, что бактерии Streptococcus anginosus существуют наряду с другими микробами во рту, горле, кишечнике и других слизистых оболочках. Иногда они могут вызывать легкие инфекции, такие как боль в горле и кожные инфекции. У пациентов с сопутствующими заболеваниями или ослабленной иммунной системой бактерии могут привести к более серьезным инфекциям, которые могут поразить сердце и мозг.

В новой работе было показано, что S.anginosus участвует в инфекциях желудка у мышей, которые вызывают повреждение клеток, способствующих развитию рака. Сюда входит воспаление желудка, при котором раздражается слизистая оболочка, и некоторые клетки могут постепенно трансформироваться в раковые.

Разрушение белка, необходимого для взаимодействия бактерий с клетками слизистой оболочки желудка, снижает способность S. anginosus вызывать развитие раковых опухолей.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи