Интерес к экологии: облигации РЭО котируются на уровне 102% выше номинальной стоимости

Облигации Российского экологического оператора котируются на уровне 102-102,5% выше от номинальной стоимости, что говорит о высоком интересе инвесторов не только к сфере работы с отходами, но и экологии в целом.

Фото: master1305-ru.freepik.com

Информация о высоких котировках была озвучена генеральным директором РЭО Денисом Буцаевым на пленарной сессии «Чистая» экономика: перенастройка подходов к производству и потреблению» по трэку Российского экологического форума (РЭФ) на форуме Wasma-2024 во вторник, 19 марта. Глава РЭО также поделился данными о ходе реализации реформы отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и активном формировании экономики замкнутого цикла в России.

«Спрос на наши облигации превышает возможности выпуска указанных облигаций. На рынке они котируются выше номинальной стоимости, сейчас 102-102,5% от номинала. Показал инструмент высокую востребованность на рынке и универсальность его применения. У нас есть выпуски, которые мы выпускаем только для отдельной категории инвесторов, а есть те, которые выпускаем для всех. Вот биржевые выпуски по нашим облигациям были выкуплены частными инвесторами, в том числе физическими лицами», — сообщил в своем выступлении Денис Буцаев.

Он уточнил, что речь идет о механизме выкупа крупными институциональными инвесторами облигаций, которые выпускает РЭО со ставкой купона КС+3-3,5% на 12 лет. По мнению главы РЭО, сейчас отношение основных финансовых институтов к инвестициям в отрасль изменилось. Произошло это благодаря формированию нормативной базы, а также принятию региональных планов развития инфраструктуры.

«И мы обсуждали механизм, который бы позволил в первую очередь заинтересовать в покупке указанных облигаций крупные государственные банки. Пошли даже на то, чтобы была специальная программа с Россельхозбанком. Я сейчас не говорю о том, чтобы убедить, например, Сбербанк либо Россельхозбанк в необходимости поддержки отрасли, исходя из государственных задач. Я говорю о том, что в это поверили частные инвесторы, это совершенно другой уровень доверия, и вложили свои денежные средства, получая доходность и возвратность на вложенный капитал», — добавил глава РЭО.

В своем выступлении Денис Буцаев также рассказал о создании инфраструктуры обращения с отходами в стране, региональном опыте реализации реформы обращения с ТКО и развития инфраструктуры, цифровых проектах для развития отрасли обращения с ТКО (ФГИС УТКО, облет полигонов), новом механизме расширенной ответственности производителей (РОП), развитии технологий вовлечения вторичных ресурсов в оборот.

Напомним, компания «Российский экологический оператор» создана по Указу Президента 14 января 2019 года. Ее ключевая задача — сформировать комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России. Эта задача отвечает целям национального проекта «Экология». Ее решение необходимо, чтобы сократить объем захоронения ТКО и тем самым снизить экологическую нагрузку на население. Цель к 2030 — сортировка 100% объема ТКО и снижение на 50% ТКО, которые направляются на полигоны. При этом, достижение таких высоких показателей невозможно без построения экономики замкнутого цикла.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи