Названы лучшие московские парки с новостройками в пешей доступности

Жилье рядом с парками всегда было престижным и популярным, особенно если речь идет о мегаполисах. Однако стоимость квартир в домах, расположенных поблизости от городских «оазисов», выше, чем в других районах. По просьбе «МК» аналитики выяснили, какой минимальный бюджет нужно закладывать на приобретение жилья в российской столице рядом с природной зоной.

Фото: АГН «Москва»

На первичном рынке в границах старой Москвы максимальный объем предложения квартир комфорт-класса в пешей доступности от парков (до двух километров) приходится на пять природных территорий: Лосиный остров, Медведковский лесопарк, парк имени Святослава Федорова, Грачевский парк и Битцевский лесопарк. Любопытно, что четыре из них сосредоточились в верхней части карты города.

Наибольший объем предложения обнаружился рядом с Лосиным островом — национальным парком и особо охраняемой территорией федерального значения (северо-восток города). В пешей доступности от Лосинки находится 1035 квартир в четырех проектах общей площадью 48,8 тысячи квадратных метров. Минимальная стоимость жилья — 7,6 миллиона рублей.

На втором месте в рейтинге — природный заказник «Медведковский лесопарк», тоже расположенный в Северо-Восточном округе Москвы. На расстоянии до двух километров от природной зоны представлен один проект комфорт-класса, в котором продаются 1018 квартир общей площадью 40,7 тысячи «квадратов» и минимальной ценой 7,1 миллиона рублей.

Третья позиция — у парка имени Святослава Федорова (Северный административный округ). В пяти проектах сегмента «комфорт» поблизости от него продается 1015 квартир общим метражом 42,3 тысячи «квадратов». Самое доступное предложение — 8,1 миллиона рублей.

Еще одна территория — Грачевский парк, расположенный на севере Москвы поблизости от исторического усадебного комплекса. В пешей доступности находится одна новостройка комфорт-класса: 871 квартира общей площадью 59 тысяч квадратных метров. Стартовая цена жилья — 7,3 миллиона рублей.

Замыкает «пятерку» Битцевский лесопарк — второй по величине парк Москвы после Лосиного острова, особо охраняемая природная территория, расположенная в Юго-Западном административном округе. В трех ближайших проектах комфорт-класса экспонируется 850 квартир метражом 32,3 тысячи «квадратов». Минимальная цена предложения — 8,4 миллиона рублей.

— На территории старой Москвы насчитывается несколько сотен парков, включая скверы, лесопарки, заповедники, ботанические сады, парки культуры, отдыха и развлечений. Для многих приобретение недвижимости рядом с «зеленой» зоной — возможность не только жить в наиболее экологичном районе мегаполиса, но и обеспечить себе необходимый семейный, спортивный и культурный досуг. Эти факторы повышают стоимость квартир в «зеленых» зонах в среднем на 10-15%, — отметила исполнительный директор «НДВ Супермаркет Недвижимости» Татьяна Подкидышева.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи