Путин поручил «в сжатые сроки» вернуть россиянам деньги за несостоявшиеся авиарейсы

Путин поручил «в сжатые сроки» вернуть россиянам деньги за несостоявшиеся авиарейсыПрезидент России Владимир Путин заявил, что поддержка российских авиакомпаний не должна осуществляться за счет пассажиров, а наоборот, надо обеспечивать большую доступность авиабилетов для россиян. В связи с этим глава государства поручил «в сжатые сроки» вернуть россиянам деньги, потраченные на несостоявшиеся авиарейсы, а также дал правительству ряд других поручений:

  • запустить программу компенсации части стоимости билетов на внутренних рейсах
  • уточнить объем программы субсидирования авиаотрасли
  • снизить нагрузку на авиакомпании в связи с лизинговыми платежами
  • увеличить объем внутрироссийских перевозок в текущем году по сравнению с предыдущим годом,
  • увеличить число перевезенных пассажиров по итогам года как минимум до 100 млн

«Многие рейсы, на которые граждане купили уже билеты, отменены как по международным, так и по внутренним маршрутам. Мы обсуждали сегодня и вчера эти вопросы с коллегами. Безусловно, нужно обеспечить возврат гражданам потраченных денег»,— сказал господин Путин на совещании по авиаотрасли.

Авиаотрасль серьезно пострадала из-за санкций, введенных Западом в ответ на военную операцию России на Украине. Страны ЕС, Великобритания, Канада, США, а также Австралия и Новая Зеландия закрыли воздушное пространство для российских самолетов. По рекомендации Росавиации ряд авиакомпаний приостановил международные полеты. Международный аэропорт Шереметьево отправил 20% своих сотрудников в режим вынужденного простоя.

О том, что переживает авиаотрасль на фоне кризиса, рассказал экс-глава компании «Победа» Андрей Калмыков в публикации «Ъ» «»Лоукоста в такой ситуации быть не может»».

Дарья Эрозбек

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи