Непростительные ошибки при старте: как завести машину и не сломать ее

Непростительные ошибки при старте: как завести машину и не сломать ее

Не все автолюбители знают, как важны первые минуты старта автомобиля, поэтому и совершают непростительные ошибки. Какие, выяснил портал aif.ru.

Для мотора опасен резкий старт без предварительного прогрева. В первые секунды старта запускается насос, который прокачивает масло по системе смазки. Нагрузка на непрогретый мотор приводит к возникновению задиров в цилиндрах.

Непрогретая коробка-автомат плохо переносит пробуксовку. Еще хуже, если делать это на «вариаторе». При пробуксовке цепь вариатора начинает проскальзывать, что приводит к разрыву шкив.

Кроме того, эксперты советуют забыть о переключении на «нейтраль» N, если у вас автоматическая трансмиссия. Удерживать машину на месте нужно с помощью педали тормоза в режиме D. В таком положении авто может стоять десятки минут без ущерба для коробки. Если часто переключать между D в N, можно нарушить сложные механизмы циркуляции масла.

К серьезной поломке может привести привычка оставлять авто с механической коробкой на передаче. При парковке пользуйтесь ручником. Иначе двигатель может сломаться.

Ранее «МИР 24» рассказывал, как подготовить автомобиль к летнему сезону. Что еще нужно сделать, кроме замены резины и проверки схода-развала?

Источник

Рубрика: Авто

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи