Эксперт объяснил рост цен в магазинах

Эксперт объяснил рост цен в магазинах

Экономист Павел Медведев объяснил, почему цены в магазинах растут, на примере девяностых и сахара.

Финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков Павел Медведев объяснил, почему в магазинах резко кончились товары первой необходимости и почему стоит ждать повышения цен. Для сравнения эксперт напомнил, как обстояли дела на рынке в девяностые.

Дело в том, что продавцы пока не могут внятно сформировать ценник. Многие ожидают момента максимальной выгоды перед тем, как выкладывают товары на полки.

По словам эксперта, в девяностые цены в разных магазинах на один и тот же товар, например, сахар-песок, различались в разы, потому что продавцы не могли найти «точку равновесия». Сейчас ситуация изменилась.

«Производители сахара поставляют свой продукт в 50-килограммовых мешках. Но в магазинах мы этих мешков не видим. Значит, есть посредник, который расфасовывает этот сахар. И этот посредник ждет, что точка равновесия установится для него на более высоком уровне», — объяснил экономист изданию Infox.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи