Нерыбное место

Нерыбное местоНа досрочных выборах мэра Рыбинска — второго по величине города Ярославской области — похоже, не будет серьезной конкуренции. От участия в кампании отказался депутат регионального парламента, представитель КПРФ Шакир Абдуллаев, который занял второе место на выборах 2021 года и имел шансы навязать борьбу и. о. градоначальника, самовыдвиженцу Дмитрию Рудакову. Решение КПРФ не выдвигать сильного кандидата может быть связано с кулуарными договоренностями, поскольку «Единая Россия» (ЕР), в свою очередь, не собирается участвовать в довыборах в областную думу, говорят источники «Ъ».

Рыбинский горком КПРФ 9 апреля рекомендовал выдвинуть на пост мэра Шакира Абдуллаева, однако бюро областного комитета Компартии с этим решением не согласилось. А 11 апреля уже сам господин Абдуллаев отказался от участия в гонке, предложив взамен кандидатуру своего помощника, депутата гордумы Олега Леонтьева. «Но КПРФ не участвовать в этих выборах ни в коем случае нельзя, потому что другие партии, как я знаю, пытаются не выставлять кандидатов»,— объяснил «Ъ» господин Абдуллаев. В обкоме КПРФ вопрос о причинах замены кандидата оставили без комментариев.

Рыбинск — единственный город в Ярославской области и один из немногих в России, где мэра выбирают на прямых выборах. В 2014 году их отменили после ареста градоначальника Юрия Ласточкина, но уже в следующем году Ярославская облдума была вынуждена вернуть всенародное голосование, поскольку желающих стать наемным сити-менеджером просто не нашлось. В 2016 году победу на выборах одержал член ЕР Денис Добряков. В 2021-м он переизбрался на второй срок, получив 42,6% голосов, а коммунист Шакир Абдуллаев стал вторым с 28,7%.

Правда, уже в конце января 2022 года господин Добряков неожиданно ушел в отставку по личным обстоятельствам. По данным «Ъ», из-за «специальной военной операции» на Украине и отсутствия подходящих кандидатов в гордуме Рыбинска обсуждалась идея отмены прямых выборов, однако в итоге и. о. градоначальника был назначен бывший первый вице-мэр Дмитрий Рудаков, в последние годы занимавший руководящие должности в «Россетях». Досрочные выборы пройдут 22 мая, господин Рудаков уже подал в избирком документы в качестве самовыдвиженца.

В ближайшую пятницу со своим кандидатом планирует определиться «Справедливая Россия — За правду», рассказал «Ъ» лидер ярославского отделения партии, депутат Госдумы Анатолий Грешневиков. До конца нынешней недели должны решить вопрос об участии в выборах и «Новые люди», сообщила «Ъ» пресс-секретарь регионального отделения партии Ксения Корачун. Оперативно узнать планы ЛДПР «Ъ» не удалось.

Источник «Ъ» в Ярославской облдуме не исключает, что отказ КПРФ от выдвижения Шакира Абдуллаева в мэры Рыбинска может быть связан с дополнительными выборами в заксобрание области, которые пройдут 26 июня по одномандатному округу №6 (Кировский район Ярославля).

Многолетний глава обкома КПРФ Александр Воробьев, представлявший в облдуме этот округ, скончался в августе 2021 года в ковидном госпитале. Вероятнее всего, коммунисты выдвинут на довыборы депутата муниципалитета (гордумы) Ярославля Наталию Бобрякову, сообщил «Ъ» Шакир Абдуллаев. При этом ЕР участвовать в дополнительных выборах не планирует, рассказала «Ъ» секретарь регионального отделения Ольга Хитрова. По ее словам, «в условиях санкций» партия власти решила сосредоточиться «на хозяйственной и гуманитарной деятельности, а также антикризисных мерах». Кроме того, центральный район Ярославля традиционно является одним из самых электорально сложных для единороссов.

Ярославский политолог Евгений Голубев согласен, что отказ КПРФ выдвигать в мэры Рыбинска сильного кандидата похож на «договорняк». По его мнению, шансов на победу у Шакира Абдуллаева не было, «но процентов он бы набрал, конечно, больше, чем его помощник Леонтьев». «КПРФ, на мой взгляд, в такой ситуации теряет лицо, потому что, заменив сильного кандидата на слабого, они расписываются в собственной недееспособности. Если КПРФ хочет на что-то претендовать, нужно было выдвигать сильного кандидата»,— считает эксперт.

Александр Тихонов, Ярославль

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи