Reuters: Силуанов попросил Бразилию о поддержке в МВФ и G20 на фоне санкций

Reuters: Силуанов попросил Бразилию о поддержке в МВФ и G20 на фоне санкцийГлава российского Минфина Антон Силуанов попросил бразильского министра экономики Пауло Гедеса о поддержке в Международном валютном фонде (МВФ), Всемирном банке и G20, чтобы противостоять санкциям, сообщает Reuters. Агентство ссылается на письмо, отправленное господином Силуановым. Документ датирован 30 марта, его передал бразильскому министру посол РФ в среду, 13 апреля.

По данным Reuters, российский Минфин попросил Бразилию помочь для «предотвращения политических обвинений и попыток дискриминации в международных финансовых институтах и на многосторонних форумах». Как утверждает Антон Силуанов, «за кулисами в МВФ и Всемирном банке ведется работа по ограничению или даже исключению России из процесса принятия решений».

«Как известно, Россия переживает непростой период экономических и финансовых потрясений, вызванных санкциями, введенными США и их союзниками»,— говорится в отправленном российским министром письме.

По словам господина Силуанова, почти половина международных резервов России была заморожена, а ее внешнеторговые операции блокируются. Он утверждает, что «США и их сателлиты проводят политику изоляции России от международного сообщества». Министр убежден, что санкции нарушают принципы, на основании которых созданы МВФ и Всемирный банк.

«Мы считаем, что нынешний кризис, вызванный беспрецедентными экономическими санкциями со стороны стран G7, может иметь долгосрочные последствия, если мы не предпримем совместных действий для его разрешения»,— отметил глава российского Минфина.

Страны Запада ввели несколько пакетов санкций в ответ на российскую военную операцию на Украине, начатую 24 февраля. Было заморожено около половины ($300 млрд) золотовалютных резервов Центробанка РФ. Кремль утверждает, что причин для дефолта у России нет. Минфин говорил, что готов судиться при попытке Запада объявить дефолт России.

О последствиях санкций читайте в материале «Ъ» «Бюджет пока еще полон».

Лаура Кеффер

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи