Квад на земле

Квад на землеГлавной новостью начавшегося в фигурном катании периода межсезонья стала новость, связанная с юным американским фигуристом русского происхождения Ильей Малининым. 17-летний спортсмен, именующий себя в соцсетях «богом четверных прыжков», первым в истории сумел приземлить на тренировке самый дорогостоящий и самый сложный из записанных в таблицу Международного союза конькобежцев (ISU) прыжковых элементов — четверной аксель. Ранее на него пытались замахнуться лишь два фигуриста, причем одному из них — двукратному олимпийскому чемпиону из Японии Юдзуру Ханью — эта обернувшаяся неудачей попытка стоила еще одной, третьей по счету олимпийской медали.

На этой неделе выступающий за США фигурист Илья Малинин опубликовал в соцсетях видео с тренировки, на которой он чисто исполнил четверной аксель. Эта новость, ознаменовавшая серьезный технический прорыв в фигурном катании, закономерно вызвала широкий общественный резонанс. Дело в том, что четверной аксель — элемент, который в списке самых сложных занимает первое место. В отличие от других прыжков он исполняется с хода вперед. Это значит, что спортсмен после отрыва ото льда должен успеть сделать в воздухе не четыре оборота, а аж четыре с половиной. По этой причине четверной аксель и стоит дороже остальных четверных: если базовая цена, скажем, тулупа составляет 9,50 балла, то стоимость акселя — 12,50.

Из-за запредельной сложности четверной аксель долгое время оставался единственным элементом, который никак не покорялся фигуристам — ни мужчинам, ни тем более женщинам.

Более простые тулуп и сальхов одиночники освоили еще в конце прошлого столетия. Остальные — риттбергер, флип и лутц — вошли в обиход заметно позднее, перед Олимпиадой 2018 года в Пхёнчхане. Аксель же в истории пытались приземлить лишь два фигуриста, причем оба неудачно.

Первым из них оказался выступающий за сборную США Артур Дмитриев-младший, сын двукратного олимпийского чемпиона в парном катании Артура Дмитриева. В 2018 году на российском этапе престижной серии Гран-при Rostelecom Cup Дмитриев-младший попробовал исполнять прыжок, но сильно не докрутил его и упал, из-за чего судьи понизили его стоимость до тройного акселя.

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи