Украинские футболисты подобрались к главному

Украинские футболисты подобрались к главномуСборная Украины вплотную приблизилась к тому, чтобы получить путевку на футбольный чемпионат мира в Катаре. В сдвинутом на два месяца, с конца марта полуфинале стыкового мини-турнира она неожиданно уверенно обыграла — 3:1 — в Глазго шотландцев и теперь будет бороться за попадание на мировое первенство с валлийцами.

Этот матч превратился для многих даже хорошо разбирающихся в футболе людей в шок. Слишком он не соответствовал представлениям о раскладе.

Все ведь прекрасно знали главную проблему гостей. Их стартовый состав более чем наполовину состоял из игроков украинского чемпионата, прерванного военной спецоперацией России, то есть из людей, которые в этом году в футбол практически не играли. Вся их практика — три майских контрольных встречи. Такая команда, кажется, обязана потратить время хотя бы на то, чтобы заново адаптироваться к атмосфере большого стадиона, к серьезному уровню сопротивления. Она, кажется, обязана для начала помучиться.

Но на поле Hampden Park творилось что-то странное. Украинцы сразу разыграли такую комбинацию — сложную, многоходовую, полную тонких передач, какую совершенно не ждешь от сборной в посредственном тонусе. Завершил эту комбинацию ударом с полулета опередивший Арона Хики Виктор Цыганков. И удар был потрясающе хорош — под перекладину. Шотландцев спас прыжок вратаря Крейга Гордона.

А вскоре Горрдон очутился в положении еще страшнее. Шотландская оборона оставила перед ним в полном одиночестве Андрея Ярмоленко. И на этот раз у украинского футболиста было время прицелиться, как следует приложиться по мячу. Гордон выручил снова. Мяч, правда, проскочил у него где-то под мышкой, но затормозил, и голкипер успел схватить его возле «ленточки».

А взгляд фиксировал поразительную картину. Сборная Украины во всем лучше своих соперников. Она хозяйничает в центре поля, куда украинцы отправили в статусе свободного художника с широчайшими полномочиями Александра Зинченко, только что выигравшего чемпионата Англии с «Манчестер Сити». Она контролирует тылы, не давая хозяевам углубиться в них. Она всегда готова распрямить пружину выпада, и видно, что шотландская оборона часто держится «на тоненького».

Операторы Sky, однако, направляли камеры на тренера сборной Шотландии Стива Кларка, чтобы показать его почему-то абсолютно спокойное лицо. Он выглядел человеком уверенным, что все идет по плану, хотя происходящее наводило на мысль о том, что его команда прямым курсом движется к катастрофе.

Украинская сборная, естественно, забила — шикарным способом. Руслан Малиновский запустил мяч вперед чуть ли не от собственной штрафной. И это был зрячий пас — на выход Андрею Ярмоленко. Ярмоленко сыграл не менее эффектно — подработал мяч первым касанием, а через мгновение аккуратно перекинул его через выскочившего ему наперерез Гордона.

А вскоре после перерыва сборная Украины еще раз ужалила шотландцев — причем, можно сказать, на их территории. Вроде бы в верховой борьбе хозяева точно должны были превосходить украинцев. Но нет, Роман Яремчук умудрился уложить мяч головой в угол, выпрыгивая на навес в окружении трех защитников.

И даже уже добыв солидный запас прочности, украинцы все равно терзали шотландцев. Что-то получаться впереди у последних стало лишь в середине второго тайма — после того как в атаку из защиты переместился Скотт Мактоминей из «Манчестер Юнайтед». Но с реализацией у хозяев никак все равно не складывалось. Джон Макгинн, допустим, умудрился промазать с пяти метров.

Шотландцы все-таки дождались удачи — в виде ошибки вратаря Георгия Бущана. Но Каллум Макгрегор сожрал половину их отставания, когда до окончания основного времени оставалось всего несколько минут. И украинцы их не просто вытерпели — Артем Довбик забил третий гол в шотландские ворота.

В финале стыкового мини-турнира сборная Украины сыграет с валлийской командой 5 июня в Кардиффе.

Алексей Доспехов

По материалам: kommersant.ru

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи