В России заканчиваются реагенты для проведения медицинских анализов

© KM.RU, Кирилл Зыков

В России отмечается увеличение сроков поставок реагентов для медицинских анализов, расходных материалов и оборудования. Эту тенденцию подтверждают 63,1% сотрудников государственных и частных клинико-биологических лабораторий, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные опроса фирмы «Актион медицина». В исследовании приняли участие 130 респондентов: заведующие (53,8%) и врачи лабораторий (21,5%), а также биологи, технологи, лаборанты (10,8%), средний медперсонал (6,2%), главврачи и специалисты по госзакупкам медорганизаций (5,4 и 2,3% соответственно). 

Причем это касается проведения не сложных клинических исследований, а обычных медицинских анализов.

Как рассказала "Ведомостям" пациентка седьмого филиала московской поликлиники № 121, 20 мая она не смогла получить от врача направление на общий анализ крови из-за отсутствия реагентов в лаборатории. С подобной проблемой сталкиваются и другие посетители медицинских учреждений. Так, врач поликлиники в подмосковном Краснознаменске по этой же причине предупредил, что направления даже на простой анализ крови выдаваться не будут.

Источник

Рубрика: Здоровье

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи