Минфин РФ предложит держателям евробондов выплаты в рублях

Минфин РФ предложит держателям евробондов выплаты в рублях

Силуанов рассказал о новой схеме выплат по внешнему долгу России. По словам главы Минфина, денежные средства будут переводиться держателям облигаций в рублях с возможностью последующей конвертации в валюте через специальных операторов.

Министр финансов России Антон Силуанов в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил, что Россия добросовестно старается выполнить все обязательства по внешнему долгу, однако западные страны всячески этому препятствуют.

По словам главы Минфина, долговые выплаты в рублях в дальнейшем будут конвертироваться в валюту, несмотря на введённые Евросоюзом санкции против Национального расчетного депозитария (НРД).

Силуанов подчеркнул, что РФ будет даже в текущих условиях предоставлять инвесторам выплаты в российской национальной валюте с возможностью последующей конвертации в доллары или евро на дату выплаты купона, согласно эмиссионной документации.

При этом министр финансов РФ пояснил, что для конвертации будут привлечены специальные операторы в лице неподсанкционных банков, у которых ещё не заморозили валютные счета.

Антон Силуанов отметил, что можно привести лошадь на водопой, но нельзя её заставить пить, имея в виду, что все возможности получения выплат держателям российских облигаций будут предоставлены. Однако другое дело, воспользуются они этим или нет.

Тем временем политолог Семеновский объяснил, почему Турция может диктовать условия НАТО, сообщает издание Mash City.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи