Аналитик Докшин сообщил, чем опасен рост закредитованности граждан в РФ

Аналитик Докшин сообщил, чем опасен рост закредитованности граждан в РФ

Финансовый консультант Иван Докшин рассказал, чем опасен рост закредитованности российских граждан. Об этом сообщается на сайте издания INFOX.

Только за 2021 год уровень закредитованности россиян увеличился с 49% до 55%. Весной 2022 года по причине высоких процентных ставок наметился спад кредитования, однако сейчас, когда Центробанк РФ смягчил кредитно-денежную политику, уровень закредитованности населения снова пошел в рост. В настоящее время порядка 7 млн граждан отдают на погашение кредитов более 50% от своего заработка.

По словам специалиста, жить в кредит россиян вынуждает высокая инфляция, безработица, снижение доходов в реальном выражении. Существенные трудности принесла пандемия коронавируса: бизнес стал приносить убытки, заработки упали. Сейчас разразился экономический кризис уже на фоне антироссийских санкций. Товары и услуги дорожают, люди теряют работу из-за ухода с рынка РФ зарубежных компаний. Средней зарплаты не хватает не то что на формирование «подушки безопасности» и сбережений, но и на повседневные нужды.

По этой причине российские граждане вынуждены брать кредиты: на жилье, на автомобиль, на ремонт. Однако часто россияне не рассчитывают собственные силы и начинают утопать в долгах. За 2022 год резко увеличилась просроченная задолженность населения перед банковскими учреждениями: с 5,3% до 7,5%.

Как пояснил Докшин, такая тенденция опасна для самих граждан, которые рискуют попасть в долговую яму и оказаться банкротами. Многие россияне с большим количеством кредитов не могут выполнить имеющиеся обязательства перед финансовыми организациями и берут новый займы, чтобы оплатить долги по старым. В итоге эта история длится на протяжении многих лет.

Чтобы избежать подобных ситуаций, финансовый аналитик порекомендовал населению отслеживать свой кредитный рейтинг, пользоваться услугами по рефинансированию и реструктуризации долга, а также повышать финансовую грамотность и стремиться к формированию накоплений, а не к взятию очередного кредита. Кроме того, Иван Докшин считает необходимым введение ограничительных банковских инструментов, при которых гражданам с долгами будут отказывать в новых кредитах.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи