Пенсионеров РФ удивил размер пенсии за август 2022 года

Пенсионеров РФ удивил размер пенсии за август 2022 года

Пожилые граждане рассказали о немалом удивлении, которое они испытали при получении пенсии за август 2022 года. Многие пенсионеры уже получили свои пенсионные выплаты за последний летний месяц в новом, увеличенном размере.

Пенсионеры заявили, что получили свои пенсионные выплаты и удивились перечисленным суммам, которые оказались значительно больше, чем раньше.

В частности, пенсии за август уже получили военные пенсионеры, которые когда-то трудились в Федеральной службе исполнения наказания (ФСИН), а также в генеральной прокуратуре. При этом размер выплат получился иным, нежели тот, к которому пожилые люди привыкли.

Это объясняется тем, что военным пенсионерам внепланово проиндексировали пенсии на 10% задним числом с июня 2022 года. Некоторые военные и граждане, к ним приравненные, получили надбавку еще в июле, но для многих данный процесс был отложен на август. Поэтому выплаты в новом, повышенном размере оказались для таких россиян сюрпризом. В то же время другая часть таких пенсионеров получит свои увеличенные на 10% выплаты и перерасчет за июнь и июль на следующей неделе, с 1 августа.

Как пояснил пенсионный эксперт Сергей Власов, средний размер военной пенсии до новой внеплановой индексации составлял 33 000 рублей. Однако сейчас военные пенсионеры будут получать в среднем по 36 000 рублей. Кроме того, им поступит доплата за два пропущенных месяца задним числом: за июнь и июль. Так как индексация для них установлена указом президента РФ Владимира Путина с 1 июня 2022 года.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи