В Москве обороты предприятий в сфере услуги увеличились почти на 20%

В Москве обороты предприятий в сфере услуги увеличились почти на 20%

В Москве обороты предприятий в сфере услуг за I полугодие 2022 года составили 5,36 триллиона рублей, что на 19,6% больше, чем в прошлом году, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он заявил, что наибольший прирост выручки — 132,8 млрд рублей, произошел у учреждений культуры, досуга, спорта и средств массовой информации.

При этом у кафе и ресторанов выручка возросла на 44,6%, до 291,7 млрд рублей, а туристическим фирмам и отелям удалось заработать на 39,6% и 32,1% больше, чем в 2021 году, соответственно.

Ранее АБН сообщило, что чистая прибыль российских компаний во втором квартале выросла на 25 процентов, несмотря на санкции.

Компании из Российской Федерации во втором квартале текущего года увеличили чистую прибыль на 25 процентов, до 9,5 триллионов рублей (144 миллиарда долларов исходя из среднего курса за этот период), несмотря на риски рецессии и санкции государств Запада, сообщает Bloomberg со ссылкой на расчеты Sberbank CIB.

Специалисты оценили результаты второго квартала как «очень хорошие» и демонстрирующие устойчивость экономической системы в России. Они добавили, что устойчивый рост прибыли дает определенную надежду на активизацию корпоративных инвестиций.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи