Гастроэнтеролог рассказал о последствиях частого употребления энергетиков

Безалкогольные энергетические напитки могут негативно влиять на кровообращение в организме, а также способствовать развитию гастрита, рассказал 3 сентября в беседе с «Газетой.Ru» врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов.

«Энергетики содержат вещества, которые изменяют метаболизм клетки и влияют на кровоснабжение. Они сужают сосуды внутри ЖКТ и способствуют тому, что в клетках желудка начинаются воспалительные процессы, желудок начинает сам себя разъедать», — рассказал специалист.

Вялов добавил, что при употреблении энергетиков на голодный желудок начинается выработка кислоты, которая разрушает слизистую желудочно-кишечного тракта, что, в свою очередь, грозит серьезными воспалительными процессами.

«Это не просто изжога, на фоне изменения обмена веществ ослабевает иммунная защита, клетки ослаблены, нет питания, а их поливают кислотой. Если пить энергетики регулярно, то возникнет как минимум гастрит», — пояснил врач.

Ранее, 1 сентября, детский гастроэнтеролог, эксперт компании SOLGAR Хабсат Абдулкеримова заявила, что нехватка витаминов и микроэлементов в организме школьника чревата негативными последствиями, особенно с учетом высокой степени нагрузки в учебном году.

По словам специалиста, по мере взросления ребенка повышается и уровень его потребности в витаминах и микроэлементах, особенно в тех, которые отвечают за формирование мышц, клеток крови и костной системы.

Источник: iz.ru

Рубрика: Общество

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи