Российские автолюбители опасаются автопилотов в машинах

 Около половины российских автолюбителей, из 1,2 тысячи принявших участие в опросе, не готовы пользоваться автопилотом, установленным в своём автомобиле. Такими данными делятся эксперты сервиса «АльфаСтрахование».

По данным аналитиков, 48 процентов опасаются использовать технологии искусственного интеллекта в автомобиле. Порядка 30 процентов участников опроса, считают подобные технологии будущим автомобильного рынка. 32 процента респондентов заявили об опасности использования ИИ в автомобилях. Около трети участников опроса уверены, что подобные технологии нуждаются в тщательном и длительном тестировании.

Почти 40 процентов респондентов считают, что вину за дорожно-транспортное происшествие, которое произойдёт из-за ошибки автопилота, необходимо возложить на производителя автомобиля. Треть опрошенных возлагают вину на водителя.

Примерно четверть участников опроса заявили, что для комфортного управления автомобилем им достаточно лишь базового набора функций. Около трети респондентов отметили, что с удовольствием выбирают автомобили, которые содержат в себе большое количество различных ассистентов и помощников.

Источник

Рубрика: Авто

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи