Эксперт рассказала о риске развития аутоиммунной патологии из-за коронавируса

Эксперт рассказала о риске развития аутоиммунной патологии из-за коронавируса

Эксперт Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала, что коронавирус может быть триггером развития патологий, к которым изначально есть предрасположенность организма. При появлении первых симптомов перенесенной инфекции необходимо обратиться ко врачу, заявила медик в интервью РИА Новости.

«COVID-19 может послужить триггером развития аутоиммунной патологии, к которой есть предрасположенность организма, а также манифестировать ранее дремавшие или незаметно для человека развивавшиеся заболевания», — подчеркнула она.

По словам медика, надеяться на то, что со временем все само пройдет, не стоит. Лучше лишний раз пройти тщательное обследование у врача.

Пшеничная уточнила, что большинство жалоб после перенесенного коронавируса связаны с сохраняющимся кашлем, одышкой, быстрой утомляемостью, слабостью. Иногда отмечается и учащенное сердцебиение, повышенная потливость, подчеркнула специалист.

Человек также может отмечать некоторые когнитивные нарушения. К примеру, ухудшение памяти, снижение концентрации внимания. У многих пациентов сохраняется сниженное обоняние и искажение запаха и вкуса, резюмировала Пшеничная.

Ранее врач Михаил Каган объяснил россиянам, что происходит с организмом при каждом повторном заражении коронавирусом.

Специалист отметил, что при следующем заболевании иммунная система готова к ответу. Он указал со ссылкой на исследование американских ученых, что люди, столкнувшиеся с вирусом повторно, избавлялись от него на несколько дней быстрее.

Что думаешь? Оцени!

    Источник: m.lenta.ru

    Рубрика: Наука

    Об авторе

    Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

    Похожие статьи