Новый вид акул с человеческими зубами нашли в Австралии

Новый вид акул с человеческими зубами нашли в Австралии

Ученые обнаружили и описали новый вид акул, которые обитают в водах северо-восточного побережья Австралии. Они получили название Heterodontus marshallae, что переводится, как «окрашенная рогатая акула». Их отличительная особенность – наличие человеческих коренных зубов в пасти. Первоначально специалисты описали новый вид по музейному экспонату. Однако недавно исследовательское судно, изучавшее морские глубины, наткнулось на живой образец окрашенной рогатой акулы.

Представители этого вида обитают на большой глубине (125-299 метров) и имеют два ряда зубов: передний состоит из акульих, а задний – из человеческих. Благодаря такой сокрушительным челюстям с двумя рядами зубов эти морские хищники могут легко раскалывать ракообразных и моллюсков, сообщает журнал Diversity. Ранее пенсионер из Канады поймал на удочку белую акулу. Отрезать леску и отпустить хищницу на свободу рыбак решился, когда акула приблизилась к лодке и чуть не перевернула ее.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи