Аналитики предсказали обрушение курса рубля до 110 за доллар

Доллар может подорожать до 110 рублей во втором квартале 2024 года. Об этом риске заявили эксперты фонда «Росконгресс» в докладе «Перспективы рубля: валютный контроль или девальвация?» По их прогнозам, доллар будет расти в среднем на два рубля в месяц, если текущая денежно-кредитная политика в России сохранится. В исследовании подчеркивается важность усиления административного контроля на валютном рынке, а также звучит предложение обязать экспортеров возвращать в страну и продавать всю валютную выручку. Но поможет ли рублю новая волна закручивания гаек?

Фото: freepik.com

«Если выбран вариант постепенного контролируемого ослабления рубля, что в рамках текущей бюджетной политики может быть оправдано, курс будет терять примерно 2 руб. в месяц в среднем. Это предполагает курс в районе 110 руб. за доллар и ниже уже к второму кварталу 2024 года»,— следует из доклада .

Между тем, накануне президент Владимир Путин на совещании по проекту федерального бюджета на 2024-2026 годы заявил, что нужно понять причины ослабления рубля и своевременно принять меры по его укреплению.

Причины ослабления рубля – долгосрочные фундаментальные факторы, выходящие далеко за пределы текущей денежно-кредитной политики. Они таковы: относительное сокращение притока валютной выручки, особенно в твердых валютах. Увеличение спроса на валюту, причем именно твердую. Она нужна в повышенных объемах для дорожающего и усложняющегося из-за санкций импорта, «бегства от рисков», вывода активов из страны нерезидентами. Плюс наращивание расходов бюджета, опережающее доходы. Это требует увеличения денежной массы и повышения курсов валют к рублю для роста доходов от экспорта, снижения дефицита казны.

Насколько реалистичен описанный сценарий? По мнению аналитика Финансовой академии Capital Skills Марка Гойхмана, в сложившихся условиях стране выгодно постепенное ослабление рубля. Именно оно, например, во многом позволило сглаживать в последние месяцы очень высокий дефицит бюджета, финансировать госрасходы. Но важно добиться того, чтобы девальвация не была слишком резкой, быстрой, что может вызвать панические настроения, дезориентацию в хозяйстве, излишне высокую инфляцию.

«Поэтому есть смысл задействовать механизмы сглаживания курса. Что и стремится сделать Центробанк, в частности, повышая ключевую ставку. Но последствия данной меры очень ограничены по воздействию на рубль, поскольку не затрагивают основные факторы его ослабления. Это не в силах сделать ЦБ и Минфин рыночными способами», – продолжает аналитик.

Авторы доклада, со своей стороны, предлагают обязать экспортеров возвращать в страну и продавать всю валютную выручку. Но поможет ли это рублю? Инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин подчеркивает, что экспортеры уже сейчас реализуют порядка 80-90% объема валютной выручки, а часть полученных средств пока просто не могут репатриировать — например, из-за неконвертируемости индийской рупии.

«Потенциальное введение 100 — процентного норматива не принесет того позитивного воздействия на рубль, как описано в докладе», – убежден эксперт.

В свою очередь частный инвестор, основатель «Школы практического инвестирования» Федор Сидоров напоминает, что глава ЦБ Набиуллина в одном из интервью говорила, что у регулятора нет цели удерживать курс рубля в «комфортных значениях». В экономике вообще нет таких критериев, и важны другие: уровень инфляции или рост ВВП.

«Прогноз, озвученный в данном докладе, вполне реален. И если сейчас за доллар просят 96,21 рубля, за евро – 102,91 рубля и 13,38 рубля за юань, то в 2024 году мы вполне можем увидеть доллар в районе 105 рублей и евро в районе 112–115 рублей», – говорит Сидоров.

Между тем Александр Бахтин считает, что при отсутствии геополитических и общерыночных шоков, а также с учетом вероятного охлаждения импорта и текущих прогнозов по стоимости энергоносителей, «мы можем увидеть средний курс на уровне 85-90 рублей за доллар».

«Прогноз фонда «Росконгресс» вполне реалистичен, – высказывает мнение аналитик Марк Гойхман. – Тенденция постепенного ослабления рубля будет продолжаться в среднесрочной перспективе. Даже если в определенные моменты рубль станет укрепляться. Поэтому курс в 110 рублей во втором квартале 2024 года окажется адекватным ситуации на тот момент».

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи