В России появился первый рейтинг перевозчиков сборных грузов

Организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» представила первый независимый рейтинг российских транспортных компаний в сегменте сборных грузов (LTL). По словам общественников, рейтинг поможет повысить прозрачность сегмента и противодействовать недобросовестным транспортным компаниям.

Фото: freepik.com

Рейтинг составлен на основе оценки перевозчиков по двум критериям: качественные характеристики деятельности (первая буква рейтинга) и юридические и финансовые риски (вторая буква рейтинга). Базой для проведения экспертной оценки стали данные из государственных информационных систем и общедоступных источников. Эксперты оценили наличие у перевозчика собственного парка машин, обеспеченность кадрами, финансовые и юридические риски, географию работы, налоговые риски и многое другое.

В итоговый список вошли 30 транспортных компаний, работающих в сегменте LTL. Первое место заняла группа компаний «Деловые линии» с оценкой АА, что соответствует высокому уровню качества и безопасности при отсутствующих или минимальных рисках. Вторая строчка у ТК «КИТ» (GTD), компания получила от экспертов рейтинг BA. Третью строчку разделили сразу две компании «Норд Вилл» и ПЭК, их оценка – АС. Полный рейтинг с описанием всех параметров опубликован на сайте ОПИ «Рейтинги и исследования в сфере логистики».

По словам авторов инициативы, данный рейтинг может стать полезным инструментом для потенциальных клиентов транспортных компаний и помочь в выборе надежного и ответственного контрагента. Также он может быть использован государственными органами для принятия необходимых регуляторных и административных решений.

LTL остается наиболее востребованным сегментом грузоперевозок, оказывающим непосредственное влияние на российский потребительский рынок. Вместе с тем, значительное число игроков в отрасли до сих пор находятся в «серой зоне», что  влечет множество рисков для общества и государства. По подсчетам «Общественной потребительской инициативы», обеление рынка грузоперевозок позволит государству получить до 300 млрд рублей налогов.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи