Путин поручил правительству разобраться с ценами на бензин

Путин поручил правительству разобраться с ценами на бензин

Владимир Путин поручил правительству разобраться с ценами на бензин. Как заявил президент, прежде всего необходимо обеспечить топливом потребности внутреннего рынка, передает телеканал «МИР 24».

«С компаниями надо плотнее работать, чтобы они тоже свою ответственность понимали. Ясно, что экономика компаний для нас важна, это курица, которая приносит золотые яйца, понятно, что мы должны бережно к ним относиться. Но тем не менее реагировать на происходящие события я бы просил вас более оперативно», – отметил президент России.

В прошлый четверг для стабилизации рынка правительство приняло ряд мер. В частности ограничило продажу за рубеж бензина и дизельного топлива, более чем вдвое повысило пошлину для «серых» экспортеров – с 20 до 50 тысяч рублей за тонну.

«Благодаря этим решениям отмечается снижение биржевых оптовых цен на моторное топливо. За последнюю неделю, с 21 числа, они снизились в среднем на 20% по автомобильному бензину и на 16% по дизельному топливу», – рассказал заместитель председателя правительства России Александр Новак.

По словам вице-премьера, после бирж эффект принятых мер дошел и до нефтебаз. В 23 регионах цены на топливо упали на 5%.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи