В России выросли цены на услуги такси

 Отечественные аналитики утверждают, что сразу в нескольких субъектах России цены на такси выросли практически в два раза. Так, раньше за поездку в течение 20 минут люди отдавали примерно 250 рублей, однако сейчас – 460 рублей.

Стоимость услуг такси в Мурманске выросла на 70%, в Самаре – на 40-50%, в Калининграде – на 40%, а в Екатеринбурге – на 100%. Эксперты отмечают, что 1 сентября власти страны приняли Федеральный закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковыми такси», что и стало сопутствующим фактором роста цен. Но самое большое влияние на это оказал тройной дефицит, который появился задолго до реализации нового законопроекта.

Аналитики считают, что сильное увеличение цен на такси произошло из-за монополизации данной сферы во многих регионах. Так, в Нижнем Новгороде сейчас действует только один крупный агрегатор. И в других субъектах наблюдается подобная картина. За последние два года стоимость услуг выросла как минимум в полтора раза.

Специалисты убеждены, что в будущем цены на такси будут расти, исходя из инфляции в России. Предположительно, к концу года стоимость услуг вырастет примерно на 10%. Однако есть и эксперты, которые настроены максимально оптимистично. По их словам, рынок отрегулирует данную ситуацию самостоятельно. Цены начнут уменьшаться после того, как произойдет перенасыщение машинами и водителями.

Источник

Рубрика: Авто

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи