Электронным кошелькам хотят поднять лимит до миллиона

Россиянам, которые прошли идентификацию, могут увеличить лимиты на остаток денег в электронных кошельках и максимальный размер перевода средств с них сразу на 40% — с 600 тыс. рублей, установленных как верхний предел для этих операций физических лиц в настоящее время, до 1 млн рублей. С такой инициативой в Центробанк и Росфинмониторинг обратились участники рынка. По их словам, предыдущее ограничение устарело и сдерживает развитие рынка электронных денежных средств (ЭДС). Почему желание изменить лимиты в этом сегменте появилось именно сейчас и скорее всего будет поддержано регулятором, «МК» выяснил у экспертов.

Фото: freepik.com

Любопытно, что данное нововведение сближает функционал электронных кошельков и возможностей по переводам банковского счета физического лица. Максимальная сумма для хранения средств на электронном кошельке была установлена в 2014 году. Сегодня гражданин может оставлять там не более 600 тыс. рублей и такую же сумму перевести, если возникнет такая необходимость. По заверениям инициаторов изменения лимита, за прошедшее с момента принятия этой нормы время инфляция составила около 90%, не говоря уже о росте курса рубля. Очевидно, именно это стало одной из причин, подтолкнувших участников рынка к обращению к регуляторам. «Цифра 600 тыс. рублей была введена много лет назад, когда курс доллара был чуть ли не 30 рублей, — отмечает глава InDeFi Smart Bank Сергей Менделеев. — Совершенно понятно, что его давно пора было поднимать, и не только в области платежей».

Изменение внутренних требований к переводам с электронных кошельков в России никак не связано с попыткой обойти санкции, добавляет эксперт. «Кошельки в экосистеме НПС (Национальной платежной системе – прим. ред.) совершенно «не дружат» с западными аналогами и вариантов транзакций между ними, по сути, не осталось за последние полтора года, а те, что есть, работают через крипту с конскими комиссиями, — добавляет эксперт. — Так зачем пользоваться лишними посредниками, если можно напрямую все платить в стейблкоинах, привязанных к доллару?» А для всех обычных переводов есть онлайн-сервисы крупных банков с гораздо большими лимитами на премиальных картах, так что эти электронные кошельки — не более чем докриптовый атавизм, который скоро канет в Лету вслед за дисководами и печатными машинками. «Лично я не помню, когда последний раз использовал подобные механизмы платежей, точно больше 10 лет назад», — подытожил аналитик.

В Банке России инициативу участников рынка, между тем, нашли интересной. По мнению регулятора, она может способствовать повышению привлекательности услуг по переводу ЭДС для физических лиц. В Росфинмониторинге уверяют, что тоже не имеют ничего против данного предложения. На это единодушие регуляторов обратили внимание другие эксперты и сделали выводы. «ЦБ хочет сделать переводы абсолютно прозрачными для себя, для полного понимания кому, кто и за что переводит денежные средства, и, как обычно, сначала важно предоставить более удобные условия, чтобы население перешло на новый вид переводов без комиссий через электронные кошельки», — полагает инвестиционный советник Юлия Кузнецова. Это и есть мера, которую отстаивает регулятор для тотального финансового контроля сперва в виде наблюдений за клиентами этих платежных сервисов и населением в целом. Рисков здесь, по оценкам эксперта, сильных нет. «Только если денег будет много в кошельке гражданина, а зарплата, например, у него низкая, то в последствии, думаю, регулятор введет процедуру подтверждения наличия денежных средств на счетах клиентов», — предположила Кузнецова. Но пока нужно дождаться официального распоряжения об увеличении лимита по остатку средств и переводу до миллиона рублей на электронных кошельках.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи