Избили и заставили признаваться преступлениях, которых не существовало: троих южноуральцев будут судить за вымогательство денег у подростка

Избили и заставили признаваться преступлениях, которых не существовало: троих южноуральцев будут судить за вымогательство денег у подростка

Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

Прокуратура Курчатовского района г.Челябинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей г. Челябинска 26, 21 и 19 лет, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере).

— В июне 2023 года обвиняемые обманом заманили 16-летнего парня во двор дома у ТРК «Фокус», избили его и обвинили в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. С целью оказания психического воздействия на подростка обвиняемые потребовали передать им сотовый телефон для просмотра содержимого. В силу сложившейся обстановки потерпевший был вынужден под видеозапись признаться в совершении преступления, которого он не совершал. После чего злоумышленники потребовали передать 400 тыс. рублей в указанный ими срок под угрозой применения насилия и распространения видеоролика. Затем подростка отпустили, дав ему несколько дней для сбора денег.

Потерпевший обратился в полицию, нападавших задержали. Уголовное дело направлено в суд.

Фото: из архива редакции

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи