Во Франции рассказали о подводных дронах ХАМАС

Во Франции рассказали о подводных дронах ХАМАС

Палестинское движение ХАМАС использовало полупогружные дроны Al-Asef для нанесения ударов по израильским объектам. О возможностях аппарата рассказали в публикации французского издания Naval News (NN).

ХАМАС опубликовало видеозапись, демонстрирующую подводный аппарат. На ролике отметили, что дроны использовали для поражения «многочисленных израильских целей».

Проанализировав записи, в публикации предположили, что аппарат относится к полупогружным дронам. В носовой части Al-Asef можно заметить ударный взрыватель для активации небольшой боевой части. Для управления дроном используют установленную на корпусе камеру. Автор допустил, что металлический корпус аппарата сделали из газовых баллонов, а гребной винт взят от подводного буксировщика.

Также в публикации подчеркивают, что Al-Asef получил выведенный на мачту шланг, указывающий на наличие двигателя внутреннего сгорания.

«Видимо, аппарат был использован во время нападения ХАМАС на Израиль из Газы 7 октября 2023 года, которое получило название операция «Наводнение Аль-Аксы». Этот факт не проверен, но существование оружия очевидно. Судя по имеющимся видеодоказательствам, было изготовлено по меньшей мере два таких аппарата, но, возможно, и больше», — резюмировал автор.

В октябре издание Forbes писало, что у одного из бойцов движения ХАМАС нашли листовку, в которой указаны уязвимые места израильского танка Merkava. Автор допустил, что он мог получить руководство в ходе подготовки к нападению на Израиль.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи