Спасительный мискантус: что известно о растении, которым решили засадить Россию

Отечественные ученые внедряют в сельское хозяйство новую культуру — мискантус. Это травянистое растение используется для производства целлюлозы. В отличие от древесины, которая в настоящее время задействована в этом процессе, обработка мискантуса не только удобнее и быстрее c технологической стороны, но и существенно дешевле.

Знатный мискантус выращивает подмосковный фермер. Фото: Владимир Чуприн

Переработка экзотической травянистой культуры, внедрением которой занимаются специалисты Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, пока осуществляется только на одном опытном заводе в Московской области. Вместе с тем в России уже формируется широкая сеть предприятий по производству и переработке этого многолетнего растения. В том числе определена площадка для создания такого предприятия в Новосибирской области, и достигнута договоренность о создании аналогичного завода в Калининградской области.

По словам ученых, мискантус достаточно нетребователен в выращивании, хотя и предпочитает влажную почву. С одного гектара плантаций этого растения можно произвести до четырех тонн целлюлозы. Изготовление целлюлозы из древесины технологически гораздо сложнее и дороже. Кроме того, по словам отраслевого специалиста, ведущего программы «Сельский час» Игоря Абакумова, мискантус обладает еще одним важным преимуществом, поскольку является возобновляемым сырьем.

В переработку на растительную целлюлозу для изготовления одноразовой посуды, которая в отличие от пластмассы полностью разлагается, идут только листья. Растет мискантус довольно быстро, и, что немаловажно, его плантации можно устраивать практически в любых условиях, в том числе на свалках. «Если рядом с каким-то неблагополучным в экологическом плане заводом высаживать мискантус, то никакие европейские штрафы за выбросы СО2 такому предприятию не будут угрожать, поскольку это чудо-растение будет нейтрализовать все негативные промышленные выделения», — отмечает эксперт.

В СМИ уже высказывается определенное недоверие к возможностям отечественного АПК освоить быстро такую новую для нас сельхозкультуру. Ведь, как известно, русский мужик долго запрягает, хотя и быстро едет. Но, как выясняется, ничто не вечно под Луной.

В Московской области есть фермер, который занимается выращиваем мискантуса еще с 2019 года. Глава крестьянско-фермерского хозяйства из Серебряно-Прудского района Сергей Падалок говорит, что первый опыт с мискантусом у него был четыре года назад, когда близ деревни Дмитриевка он посадил 25 соток этой культуры, а сейчас уже выращивает ее в двух местах общей площадью 10 гектаров.

— Культура совершенно не капризная, растет быстро, как бамбук, но урожай нужно собирать после трех лет, — поясняет он. — Вырастает мискантус до 3 метров, это многолетняя культура, на одной площади дает урожай в течение 30 лет.

— В нынешнем году сколько собрали с гектара?

— От 15 до 18 тонн, то есть порядка 170 тонн с небольшого клочка земли. В общей сложности с них можно получить 40 тонн целлюлозы.

— Она уже как-то используется, идет в дело?

— Начинал заниматься этой культурой я сам. Сейчас у меня появился спонсор. Он заключает контракты с бумажной фабрикой по изготовлению из сырья упаковочного картона. А вообще применение целлюлозы очень широкое. Топливные брикеты, которые при сгорании практически не выделяют углекислого газа. Биобетон — это строительные блоки. В панели вместо древесной щепы заливают мискантус, который не гниет и хорошо сохраняет тепло. Одноразовая посуда — чашки, миски, кружки. В отличие от пластика они разлагаются в почве и не наносят ущерба экологии. В плане спасения планеты от глобального потепления это незаменимая культура, не оставляет после себя углеродного следа. Один гектар мискантуса выделяет в атмосферу кислорода в 5 раз больше, чем один гектар леса.

— Он оказывает какое-то воздействие на почву?

— «Вытаскивает» из нее тяжелые металлы, делает более плодородной, накапливает органические вещества. К тому же густые заросли мискантуса — хорошее убежище для фауны. Там высокая влажность и мало солнца, на своих 10 гектарах видел следы диких кабанов и косуль…

В общем, культура для России крайне перспективная. Особенно с учетом развернувшегося в мире общественного движения за «зеленую энергетику». Как известно, разными экологическими протоколами, в частности Парижским, до 2030 года на планете намерены полностью отказаться от использования угля, который «разогревает» Землю. А к 2050 году — и вовсе от газа и нефти. Перейти на использование возобновляемых источников энергии: Солнца, воды, ветра, ну, наверное, и мискантуса.

А где еще миллионы гектаров свободной земли, как не в России? Впрочем, некоторые эксперты опасаются, что он может, наподобие борщевика, расползтись по всей России, и мы получим большую проблему. Подмосковный фермер полностью исключает такой вариант. Мискантус не имеет семян, которые разбрасывает вокруг себя борщевик, поскольку высаживается с корневой системой. Словом, новый сорняк не получим, а вот спасение от глобального потепления — возможно.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи