От цен на гостиницы в Москве на Новый год глаза на лоб полезли

О том, что в Москве можно потратить кучу денег за один день, ходят легенды — особенно среди жителей регионов, которые смотрят на столицу со стороны. Недавно соцсети здорово всколыхнул видеоролик, в котором совсем юная девушка, студентка, рассказывала о своих тратах в городе — по словам девицы, легко и непринужденно она расходует в день 60 тысяч рублей.

Фото: Алексей Меринов

Этот ролик собрал тысячи комментариев: люди обсудили и завтрак с кофе и сырниками за 1500 рублей, и дорогу до института на такси за 2000 рублей, и оставленные в кабинете косметолога 20–30 тысяч рублей за один визит… Разумеется, не все москвичи швыряются деньгами именно так, но факт остается фактом: Москва не зря кажется гостям из других регионов дорогим городом. И даже короткие новогодние каникулы здесь обойдутся недешево: цены на хорошие гостиницы в центре стартуют от 8–10 тысяч рублей за сутки. 

Гости из разных регионов России по-прежнему считают Москву самым желанным направлением поездки на новогодние каникулы: уже сегодня в столице забронировано 45% всего гостиничного фонда. Наибольшим спросом пользуются отели категорий «три звезды» и «четыре звезды», но и от пятизвездочных гостиниц люди не отказываются, хотя их стоимость порою достигает 750 тысяч рублей. Сколько будут стоить московские новогодние каникулы, разбирался «МК».

Фото: АГН «Москва»

Самый популярный формат бронирования на этих каникулах — четыре ночи (с 30 декабря по 3 января, с захватом новогодней ночи). Такой формат позволяет взять от столицы все — насладиться спектаклями, музеями и всеми праздничными мероприятиями. Вот только бюджет придется закладывать на такой вояж нешуточный: в этом году столичные отели сочли возможным выставить серьезный ценник.

Так, например, известный отель советских времен на ВДНХ, сегодня маркированный как «три звезды», будет стоить 24 тысячи рублей за четыре ночи — это довольно скромный вариант с учетом того, что до центра города придется добираться на метро (хотя ВДНХ тоже можно считать полноценной достопримечательностью). Четырехзвездочный сетевой отель в Сокольниках — 48 тысяч на те же дни, и примерно столько же нужно будет заплатить за сетевые отели в границах Садового кольца. Цены на пятизвездочные отели в центре города стартуют от 55–56 тысяч рублей.

Фото: АГН «Москва»

Разумный вопрос: что входит в эту стоимость? Увы, чаще всего ничего, кроме проживания и завтрака. Какая-либо праздничная новогодняя программа либо не запланирована, либо будет за отдельную плату.

— Можно поужинать вечером 31 декабря в нашем ресторане, у нас будет праздничный ужин с музыкой. Бронировать заранее, конечно. Это будет стоить 11 тысяч рублей с человека, — ответили в одном из четырехзвездочных отелей, расположенном на Ленинградском проспекте.

В более демократичных отелях и вовсе ответили вежливым отказом:

— У нас нет своего ресторана, так что и новогодней программы не будет. Только 1 января накроем праздничный завтрак. Но мы можем сориентировать вас по соседним кафе, подсказать, что и где можно забронировать, — объяснили в небольшой гостинице около метро «Китай-город».

Впрочем, удивляться здесь нечему: это ведь обычные городские, а не клубные отели, и анимация в них не предусмотрена. Тем, кто хочет провести новогоднюю ночь с огоньком, лучше обратить внимание на подмосковные пансионаты и дома отдыха.

Существуют в Москве и по-настоящему роскошные варианты для гостей. Например, самый дорогой номер на грядущие новогодние праздники предлагает исторический отель 1903 года постройки с окнами на кремлевские башни. Сегодня свободен только президентский люкс — и его можно забронировать на четыре дня за 740 тысяч рублей. Конечно, виновата новогодняя наценка и дефицит номеров — в обычные дни стоимость проживания здесь стартует от 11 тысяч рублей за сутки.

На втором месте с большим отрывом — пятизвездочные отели за 260–290 тысяч за четыре ночи, расположенные в шаговой доступности от Красной площади.

Москва — дорогой город, но если сравнить с другими городами, то цена на люкс-сегмент кажется уже не такой жуткой. Например, на Елисейских Полях в Париже пятизвездочный отель с вековой историей — 10 140 евро (более миллиона рублей) за те же четыре ночи. Расположенные неподалеку такие же люксовые «пятерки» стоят 8033 евро (это больше 800 тысяч рублей) или 6500 евро (примерно 650 тысяч) за эти дни. «Обычные» пятизвездники в Париже — примерно 2–3 тысячи евро (200–300 тыс. рублей) за четыре ночи, так что цены вполне сопоставимы. Ну а в Стамбуле легендарный пятизвездочный отель, где жила Агата Кристи, предлагает остановиться за 1605 евро (160 тысяч рублей) за четыре дня.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи