Прибалтика продолжает закупаться «токсичным» российским газом: почему не работают санкции

Санкционный отказ западных потребителей от российских углеводородов можно в значительной мере считать позерством или элементарным экономическим обманом. Отказавшись от сравнительно дешевого трубопроводного газа из нашей страны, государства ЕС в преддверии зимнего сезона существенно нарастили закупку сжиженных энергоносителей, пока еще не подвергнутых ценовым запретам и ограничениям. Покупать СПГ в России не брезгуют ни Испания, ни Франция, ни даже ни Эстония, ни Литва, ранее категорически отвергнувшие использование российских «токсичных» углеводородов.

Фото: freepik.com

Европейские страны в 2023 году закупили более половины экспортируемого Россией сжиженного природного газа (СПГ). Как подчеркивает британское издание Telegraph со ссылкой на данные Евростата, «несмотря на обещание отказаться от использования российского ископаемого топлива, число грузовых судов, перевозящих СПГ из России в Европу, значительно выросло». Китай, энергетические связи с которым у России растут день ото дня, конечно, занял первое место, но «серебро» и «бронзу» получили вроде бы «недружественные» Испания и Франция. Более того, в числе крупных импортеров российского сжиженного сырья оказались Эстония и Литва, закупившие у отечественных производителей СПГ на сумму, превышающую 6 млрд евро.

Для прибалтийских республик затраты на энергетическое обеспечение своего населения находятся на критическом уровне. ВВП Литвы в I квартале 2023 года снизился на 2,5% до 16 млрд евро. В Эстонии все гораздо хуже: по итогам II квартала внутренний валовый продукт страны сократился почти на 3% — до 9,4 млрд евро. Очевидно, что обе страны отдали за приобретение энергетического потенциала около половины своего ежегодного финансового капитала.

Как полагает начальник управления аналитических исследований ИК «ИВА Партнерс» Дмитрий Александров, дешевый российский газ, поставляемый по налаженным в советские и постсоветские времена маршрутам, был одним из элементов высокой конкурентоспособности промышленности центральной Европы. Возникнувшие в последние полтора года финансовые проблемы государств Старого Света оказались главным фактором, разлагающим экономическое состояние участников ЕС.

«Увеличение денежных затрат на приобретение сжиженного газа, который в теории должен заменить трубопроводные поставки «голубого топлива» из России, будет продолжаться. Уже сейчас заметны некоторые сомнительные торговые операции, финансово отражающиеся на обеспечении энергоресурсами европейских потребителей предстоящей зимой, — рассказал «МК» американский биржевой трейдер на анонимных условиях. — За СПГ, изготовляемый на Ближнем Востоке и поставляемый из добывающих регионах Северного моря, идет серьезная борьба: для потребителей Азии и Северо-Западной Европы стоимость углеводородов продолжает расти. Разница в цене между СПГ для контрагентов из Азии и Северо-Западной Европы увеличилась до $110 за тыс кубометров». Доставка американского сжиженного сырья азиатским клиентам становится все более дорогой и проблематичной, — транспортные компании теряют деньги и отказываются от подобных экспедиций, говорит наш собеседник.

По данным Автоматической идентификационной системы, регулирующей правила международного судоходства и перевозки энергетических грузов, по обеим сторонам Панамского канала скопилось более 80 танкеров — половина из них перевозят нефть, другая половина — СПГ. «Нынешняя теплая погода стала причиной для усложнения самого короткого пути между Атлантическим и Тихим океанами — эта дорога временно обмелела и не может обслуживать прежнее количество судов. Доплаты за скорый проход канала уже составляет $2 млн за танкер. Большая часть газовозов идет в Азию по инертному маршруту — мимо Африки. Доставка сжиженного газа становится более затратной и продолжительной: до 10 тыс километров лишней дистанции — новые цены не волнуют чиновничий состав ЕС, поскольку расплачиваться по ужесточенным трафикам приходится рядовым потребителям», — рассказывает международный трейдер .

Самыми благополучными странами с точки зрения энергообеспечения в Европе считаются Швейцария, Норвегия и Люксембург. Эти государства нашли альтернативных поставщиков «голубого топлива». Однако дорогие цены, которые выставляют Катар, США и другие производители сжиженных углеводородов, как показывает практика, заставляют европейцев, вопреки своим политическим позициям, обращать внимание на топливо из нашей страны.

«Российские компании могут с успехом использовать преимущество более низкой себестоимости производства СПГ и при этом активно работать в регионах, не применяющих антироссийских санкций, например, в Азии», — уверен Дмитрий Александров. По его словам, российские сырьевые предприятия готовы вступить в конкурентную борьбу за мировой рынок СПГ — тем более, что на этот сектор пока не распространяются западные санкции.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи