ЦБ подготовил план обмена замороженными активами с Западом: названы пять пунктов

Банк России вместе с правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций разрабатывает механизм обмена заблокированных активов при посредничестве депозитариев и профучастников. Он будет проходить не в форме биржевых торгов, но при этом «по рыночной цене». Об этом заявила замглавы департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ РФ Ольга Сизова. Проект находится на стадии подготовки. Насколько он реален и кого коснется, «МК» обсудил с экспертами.

Фото: Геннадий Черкасов

Как сообщил в августе министр финансов Антон Силуанов, заблокированные активы есть у 3,5 млн российских инвесторов, а совокупная их стоимость оценивается в 1,5 трлн рублей. И вот в середине ноября Банк России представил приблизительную концепцию механизма обмена замороженных иностранных ценных бумаг (ИЦБ) российских инвесторов (на сумму до 100 тыс. рублей на один портфель) на заблокированные в России активы иностранцев на счетах типа «С». По оценке главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, к этой категории относятся более 80% российских инвесторов. Напомним, что счет типа «С» — это специальный счет, который могут открыть иностранному инвестору в банке, у брокера или в депозитарии. На него, в частности, могут перечислять дивиденды по акциям и купоны по облигациям в рублях. Как сообщил ЦБ РФ в ноябре прошлого года, общий объем средств на счетах типа «С» превышает 280 млрд рублей. 

Предложенный ЦБ РФ механизм обмена будет выглядит так:  

1. Организатор торгов через депозитарий (так называется профессиональный участник рынка ценных бумаг, который занимается учетом и хранением прав на них) направит приглашение сделать оферты (предложение заключить договор с адресатом, в котором должны быть описаны его существенные условия). Депозитарии при этом должны сообщить своим клиентам, что они имеют право делать оферты по продаже заблокированных иностранных ценных бумаг.

2. Инвесторы направят свои оферты по продаже ценных бумаг через брокеров, которые совместно с организатором торгов должны будут проконтролировать пороговую сумму реализации в 100 тыс. рублей.

3. В рамках обмена иностранные ценные бумаги (ИЦБ) россиян будут направлены на специальный раздел счета депо (так называется счет для учета, подтверждения права собственности инвестора на ценные бумаги и для торговли ими на фондовой бирже), затем уже проданные ИЦБ будут перечислены на счет организатора торгов.

4. Когда клиенты направят оферты и их соберет организатор торгов. После чего он направит приглашение на покупку выставленных к продаже ИЦБ непосредственно нерезидентам (иностранцам). А они должны будут направить оферту своим посредникам.

5. Иностранцы переведут деньги на счет организатора торгов, в том числе со счетов типа «С» (для этого потребуется изменить режим на этих счетах). Деньги от иностранцев будут перечисляться на счета, указанные в офертах вместе со списком проданных ценных бумаг и цен, по которой совершены сделки. Затем брокер может перечислять деньги на счета клиентов, если клиент примет такое решение. При этом за процедуру обмена плата с клиентов российских профучастников взиматься не будет.

Ранее первый зампред Центробанка Владимир Чистюхин выразил надежду, что предложенный механизм обмена заблокированными активами инвесторов заработает на практике, но для этого необходимо согласие регуляторов за рубежом. При этом сам ЦБ РФ подчеркивал, что не ведет никаких обсуждений механизма разблокировки иностранных активов на счетах НРД ни с заграничными регуляторами, ни с потенциальными участниками обмена заблокированными активами. Косвенно это подтверждают в Еврокомиссии, где в ответ на соответствующие вопросы от российских СМИ заявили, что у них нет информации о планах по обмену замороженными активами с нашей страной. На эту тему даже переговоры не ведутся.  

Большинство опрошенных экспертов крайне скептически смотрят на возможности реализации подобного механизма. «Это не будет работать, потому что представители западных стран на это не пойдут, — говорит член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев. — Нам остается только ждать окончания конфликта и разморозки наших инвестиций за рубежом, включая резервы ЦБ, и инвестиций нерезидентов здесь. Я думаю, что это все же произойдет однажды, потому что в противном случае Запад бы уже передал резервы ЦБ РФ Украине». 

«Механизм обмена заблокированными активами с иностранцами, предложенный ЦБ, пока выглядит сырым, — продолжает разговор доцент экономического факультета РУДН Лазарь Бадалов. — Возникает слишком много нюансов и деталей, без решения которых такую процедуру будет невозможно реализовать. Но самая главная проблема заключается в том, что на такой механизм пока никак не отреагировали зарубежные депозитарии и можно предположить, что их реакция будет отрицательной».

Кроме того, существует ряд вопросов, на которые пока нет ответов. Например, представители ЦБ говорили об обмене активов «по рыночной цене», но что в этом случае считать рынком и где он будет находиться. «Как будет погашаться сумма по рыночной цене? — интересуется инвестиционный советник Юлия Кузнецова. — По какой именно рыночной цене? На какой день погашения? Все ли будет продаваться в один день?» На эти вопросы регулятор не дает ответа.

И еще один важный нюанс заключается в правовой оценке таких сделок, учитывая, что классические брокерские договоры не предусматривают подобной процедуры обмена. Следовательно, финансовые институты могут не пожелать подвергать себя правовым рискам. Напомним, что 8 ноября 2023 года президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обмену замороженных активов россиян и иностранцев «О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением иностранных ценных бумаг». Предложенный ЦБ РФ механизм обмена выглядит как попытка реализации этого указа, но пока к нему так много вопросов со стороны юристов, брокеров, финансистов и самих участников рынка, что он больше похож на «благие пожелания», чем на реальный план действий.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи