Госдума предлагает уменьшить транспортный налог с учетом региональных льгот

«Выбирать автомобиль, подходящий под свои нужды, не утрачивая налоговые льготы»

Фото: pixabay.com

Депутаты Госдумы прилагают внести изменения в статью 359 Налогового кодекса РФ и предложили новый механизм предоставления льгот на транспортный налог для физических лиц. Согласно законопроекту «налоговая база в отношении транспортных средств, зарегистрированных на физических лиц, имеющих право на налоговые льготы, уменьшается на количество лошадиных сил, в пределах которого законом субъекта РФ установлены соответствующие налоговые льготы».

В ряде регионов предусмотрено полное освобождение от уплаты транспортного налога в отношении одного транспортного средства. Однако, в подавляющем большинстве случаев установления регионами налоговых льгот по транспортному налогу законами субъектов РФ предусмотрено лишь частичное освобождение от его уплаты. При этом такое частичное освобождение, как правило, ограничено определенной мощностью двигателя транспортного средства, зарегистрированного на льготную категорию граждан. Так, в отношении транспортного средства, принадлежащего многодетной семье, максимально возможная для освобождения от налога мощность двигателя определена в Свердловской области в пределах 200 лошадиных сил, в Воронежской области – 150 лошадиных сил, в Белгородской области – 130, а в Курской области – 100 лошадиных сил.

«Таким образом, в случае если мощность двигателя превышает установленное количество лошадиных сил, то владеющие таким транспортом льготные категории граждан вынуждены уплачивать транспортный налог в полном размере, без учета возможных льгот, то есть, со всей мощности двигателя своего транспортного средства», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

– Сейчас получается, что льгота предоставляется не конкретной категории граждан: малообеспеченным, пенсионерам и многодетным семьям, а распространяется на определенные технические характеристики транспортных средств, – пояснил «МК» суть законопроекта руководитель фракции ЛДПР Леонид Слуцкий. – В современных условиях необходима гибкость во всех сферах, поэтому мы предлагаем более понятный механизм предоставления льгот на транспортный налог для людей. Это позволит гражданам выбирать автомобиль, подходящий под свои нужды, не утрачивая налоговые льготы.

В этой связи законопроект предлагает, что налоговая база подлежит уменьшению на количество лошадиных сил, в пределах которого законом субъекта РФ установлена соответствующая налоговая льгота. Предлагаемый подход позволит льготным категориям граждан выбирать наиболее подходящие под свои нужды транспортные средства, не утрачивая при этом право на налоговую льготу, а, напротив, сохраняя возможность, как минимум, уменьшить размер транспортного налога на сумму предоставленной им льготы, – полагают инициаторы законопроекта.

Если закон примут, он вступит в силу с 1 января 2024 года.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи