Минтруд разработал правила выплат на детей, пострадавших от агрессии Украины

Правила назначения и осуществления единовременной выплаты семьям с детьми, пострадавшими от агрессии Украины после 24 февраля ‎2022 года разработал Минтруд России. Сегодня на портале проектов нормативных правовых актов началось общественное обсуждение нового документа.

Фото: АГН «Москва»

Напомним, что единовременная выплата семьям с детьми, пострадавшими от агрессии Украины, предусмотрена проектом указа президента, который обсуждался на портале в августе текущего года. Она составит 100 тысяч рублей.

В разработанном министерством документе говорится, что единовременная выплата будет производиться с 1 января следующего года одному из родителей или законных представителей пострадавшего ребенка. При этом получатель выплаты должен быть гражданином России и постоянно проживать на территории нашей страны. Выплата будет назначаться за каждого пострадавшего ребенка в возрасте до 18 лет.

Чтобы получить выплату, нужно будет подать заявление с указанием банковских реквизитов для перечисления денег в территориальный орган Социального фонда России. К заявлению должны быть приложены копия документа, удостоверяющего личность пострадавшего ребенка, СНИЛС (при наличии), копии документов, удостоверяющих личность и полномочия законного представителя ребенка. Также нужно будет приложить копию медзаключения, подтверждающего увечье (ранение, травму, контузию) пострадавшего ребенка, с указанием места, времени ‎и причины получения увечья в новых регионах России и в регионах, прилегающих к районам проведения СВО.

Выплату будут назначать в течение 10 рабочих дней после подачи заявления ‎и документов. Деньги перечисляются не позднее 5 рабочих дней после принятия решения о назначения. Плата за банковские услуги по операциям с перечисленными средствами взиматься не будут. Выплаты будут назначаться независимо от получения других выплат.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи