Москва в списке самых дорогих городов мира опустилась на 105 строчек

CNN Travel привел список самых дорогих городов мира в 2023 году. С прошлого года этот рейтинг претерпел значительные изменения. Так, в 2022 году Нью-Йорк делил первое место с Сингапуром. Однако сейчас швейцарский Цюрих сдвинул финансовый центр Америки. Москва и Санкт-Петербург серьезно сдали позиции, опустившись на 142-е и 147-е места соответственно.

Фото: АГН «Москва»

Город-государство Сингапур и швейцарский Цюрих были названы самыми дорогими городами мира в 2023 году. Последний с прошлого года поднялся с шестого места. Такой подъем был объяснен сильным курсом швейцарского франка, а также высокими ценами на продукты питания, товаров для дома и отдых. Также была отмечена дорогая стоимость транспорта и одежды в Сингапуре.

Хотя в прошлом году Нью-Йорк делил первое место с Сингапуром, популярное направление в США, где, согласно исследованию, цены выросли на 1,9%, опустилось на третье место, сравняв счет со швейцарской Женевой.

Гонконг занял пятое место, Лос-Анджелес – шестое, а «город любви» Париж занял седьмую строчку.

Израильский Тель-Авив делит восьмое место с датским Копенгагеном. Однако стоит отметить, что опрос проводился до начала конфликта между Израилем и ХАМАС. Десятое место занял Сан-Франциско.

Если верить рейтингу, наиболее резкое падение ощутили Москва и Санкт-Петербург (что, наверное, с точки зрения жителей и неплохо). По данным CNN Travel, российская столица опустилась на 142-е место (снижение на 105 пунктов), а культурная столица России заняла 147-е место (падение на 74 позиции).

В исследовании говорится, что медленное восстановление после пандемии и «пониженный потребительский спрос» были среди факторов, которые привели к тому, что китайские города (например, Пекин, который в прошлом году занимал 34-е место) опустились на несколько позиций вниз в списке.

Дамаск (Сирия) остается самым дешевым городом в мире. Тегеран (Иран) и Триполи (Ливия) также находятся в самом низу рейтинга, заняв 172-е и 171-е места соответственно.

Затраты на коммунальные услуги, помощь по дому и табачные изделия были самыми высокими в американских городах. В то же время города Западной Европы были одними из самых дорогих, когда дело касалось отдыха, транспорта и товаров для дома.

Согласно опросу, продукты и алкоголь были самыми дорогими в азиатских городах. Из списка был исключен венесуэльский Каракас, где с 2022 года цены подскочили на 450%.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи