Названа «красная линия», ниже которой рублю не дадут упасть

Минувшая неделя наверняка разочаровала оптимистов, ждавших продолжения усиления рубля в декабре. Вместо этого наша национальная валюта перешла к привычному курсу на ослабление, сдав позиции с 89 до 92 за доллар. А евро к концу недели и вовсе заглянул за отметку в 100 рублей. Куда покатится рубль дальше – об этом мы расспросили экспертов. На вопросы «МК» ответили финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов, аналитик Финансовой академии Capital Skills Марк Гойхман финансовый аналитик, автор проекта «Экономизм» Алексей Кричевский, ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Фото: freepik.com

— Стоит ли ждать дальнейшего ослабления рубля к доллару и евро в ближайшие дни. Почему и до какого уровня?

Кричевский: Стоит, но вряд ли этот процесс затянется надолго. Есть серьезный спрос на валюту со стороны импортеров, которые не успели закупиться по 88-89 рублей за доллар, поэтому сейчас вынуждены покупать подороже. Выше 94 рублей доллар не уйдет — не даст регулятор, к тому же почти со 100-процентной вероятностью нас ждет еще один раунд повышения ключевой ставки ЦБ 15 декабря. Возможный максимум по евро — 102-103 рубля.

Гойхман: Драйверы воздействия на рубль в декабре противоречивы. «Минусы» для рубля — рост инфляции в ноябре до 7,5% с 6,7%, по данным Росстата, увеличение спроса на валюту перед Новым годом для импорта и покупок населением и компаниями-нерезидентами, бюджетные расходы в рублях, удешевление нефти с конца ноября с $84 до $75 за баррель Brent. Но парадоксально то, что такие «минусы» могут обернуться «плюсами». Всплеск инфляции, вероятно, подвигнет ЦБ на повышение ключевой 15 декабря с 15% до 16%. Подъём потребности в валюте сопровождается и ростом её предложения. Крупные экспортёры наращивают продажу валютной выручки – до $13,9 млрд в ноябре с $12,5 млрд в октябре, по данным ЦБ. Причём во второй половине месяца продажи, вероятно, увеличатся в связи с налоговыми выплатами. Чрезмерно резкое снижение нефтяных цен также может вызвать их последующий рост, благоприятный для российской валюты.

Совокупность этих обстоятельств вряд ли позволит значимо укрепиться валютам против рубля. Если не будет неожиданных форс-мажоров, доллар не поднимется выше 93-94 рублей, а евро – 102-103 рублей.

Антонов: Укрепление доллара на мировом валютным рынке и заметное снижение цен на нефть оказали определенное давление на рубль. За прошедшие две недели рубль серьезно утратил накопленные достижения. Наступающая неделя очень волнительная: на заседании ЦБ РФ 15 декабря, вполне вероятно, объявят о повышении ключевой ставки на 1%. Позитивных данных по исполнению бюджета, роста российской экономики и другим макроэкономическим индикаторам пока недостаточно, чтобы рубль продолжил восстановление. 

— В случае дальнейшего ослабления рубля, можно ли ожидать вмешательства финансовых властей в ситуацию на валютном рынке? На каком уровне курса оно может последовать и какие именно инструменты сдерживания еще остались в распоряжении ЦБ и правительства?

Мильчакова: Недавнее ослабление рубля было связано, на наш взгляд, с чрезмерно нервной реакцией валютного рынка на падение мировых нефтяных цен ниже $80 за баррель, но сейчас этот негатив уже, скорее всего, рынком отыгран. Дополнительных мер по регулированию валютного рынка, как представляется, не нужно, иначе лишние ограничения, как об этом сказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина, будут создавать дополнительные издержки для бизнеса. Вмешательство властей будет заключаться только в том, что ЦБ РФ продолжит свою жёсткую монетарную политику, а ограничительные меры для роста курса иностранных валют в виде обязательной продажи валютной выручки уже действуют.

Если все же, допустим, в силу каких-либо внешних причин, доллар взлетит до 100 рублей и выше, вмешательство властей возможно, но, скорее всего, речь пойдёт не о том, чтобы вводить какие-либо дополнительные ограничения на валютном рынке, а о «донастройке» существующих. Например, ЦБ РФ может повысить ключевую ставку сразу до 20% годовых. Но до конца этого года «чёрных лебедей» на валютном рынке мы не ожидаем, как и слишком сильного укрепления рубля на фоне подешевевшей нефти.

Гойхман: Если, вопреки ожиданиям, падение рубля будет значительно сильнее, до конца месяца возможно противодействие этому со экономических властей. «Красная линия» -курс, ниже которого рублю не дадут упасть — пока была неформально обозначена летом-осенью. Это сакраментальный рубеж 100 рублей за доллар, превышение которого вызывало резкую реакцию властей. В арсенале воздействия, в частности, дальнейший взлёт ключевой ставки, «словесные интервенции» со стороны высших должностных лиц, возможные временные административные ограничения на покупку и вывод валюты.

Антонов: Благодаря указу президента о продаже валютной выручки экспортерами и повышению ключевой ставки ЦБ, для доллара по-прежнему актуален торговый коридор в пределах 87,66 — 102,35 рубля. Вполне вероятно, что цена американской валюты останется в этом диапазоне до конца первого квартала следующего года. К концу текущего года для евро возможно повторное достижение максимальной отметки в 103 рубля для этой валютной пары.

Кричевский: Инструментарий у ЦБ на сегодня прост. Либо загонять курс в «социальные» рамки роботами-трейдерами, либо просить экспортеров поактивнее продавать выручку и растягивать эти продажи во времени. Соответственно, такими нехитрыми способами, вместе, разумеется, с повышением ставки, регулятор будет удерживать курс в коридоре 90-94 рубля как минимум до конца года.

— Как, по-вашему, будут меняться курс рубля до конца этого года?

Гойхман: Наиболее вероятно движение курса в небольшом диапазоне, поскольку те факторы воздействия на курс, которые я называл ранее, во многом компенсируют друг друга. Актуальный для декабря коридор – 88-93 рубля за доллар и 96-101 – за евро.

Антонов: Говорить об укреплении российской валюты до конца декабря преждевременно. Сегодня эффективно реализуются сценарии, сдерживающие заметное ослабление российской валюты посредством продолжающегося цикла повышения ключевой ставки и обязательной продажи валюты экспортерами. Для участников рынка и населения психологически важно, чтобы курсы доллара и евро по итогам года оказались ниже отметки 100 рублей. Хотя напомню, что этот год они начинали на уровнях 69 рублей и 76 рублей соответственно.

Мильчакова: Мы считаем, что в ближайшие дни подешеветь по отношению к рублю могут как раз доллар и евро. С высокой вероятностью ФРС США и ЕЦБ примут решение сохранить процентные ставки на текущих уровнях, что может вызвать ослабление по отношению к рублю именно доллара и евро. В свою очередь, ЦБ РФ наверняка повысит ключевую ставку – вопрос только на сколько. Таким образом, у рубля есть шанс на рост. По нашему прогнозу, до конца декабря доллар может колебаться в рамках 88-93 рублей, евро – в рамках 95-99 рублей.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи