Несколько крупных сетей ограничат наценку на куриные яйца уровнем не более 5%

Несколько крупных сетей ограничат наценку на куриные яйца уровнем не более 5%Цех сортировки и упаковки яиц. Архивное фото

Несколько крупных российских ретейлеров уже поддержали предложение ограничить наценку на куриные яйца на уровне не более пяти процентов, сообщила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

«

"ФАС России предложила ретейлерам в качестве временной меры рассмотреть возможность ограничить наценку на все куриные яйца на уровне не более пяти процентов. Торговая сеть "Верный" поддержала предложение службы: наценки при закупке на тендерах уже ограничены, прорабатывается вопрос аналогичного ограничения при закупках по долгосрочным договорам поставки", — уточнили в ведомстве.

Кроме того, ограничил наценки на уровне до пяти процентов на один товар в каждой категории яиц гипермаркет «Глобус», в свою очередь, «Азбука вкуса» — до десяти процентов на яйцо куриное «Окское» категории С2. Помимо этого, в пресс-службе отметили, что эти две сети впервые присоединились к инициативе по ограничению наценок на социально значимые продовольственные товары.

Цены на яйца и на мясо курицы в 2023 году выросли на фоне значительного увеличения спроса, поэтому ведомство реализует меры для стабилизации ситуации.

Несколько крупных сетей ограничат наценку на куриные яйца уровнем не более 5%Российские производители рассказали о мерах сдерживания роста цен на яйца4 декабря, 19:17

Так, сейчас ФАС проводит анализ обоснованности установления оптово-отпускных цен, с этой целью ее территориальные органы запросили у компаний-производителей данные о формировании цен на куриные яйца, а центральный аппарат — информацию о динамике цен у десяти федеральных торговых сетей.

Помимо этого, ведомство разработало и внесло в правительство законопроект, позволяющий пресекать действия хозсубъектов, приводящие к установлению экономически необоснованных цен на отдельные виды товаров. В пресс-службе также сообщили, что сегодня на экспертном совете при ФАС по развитию конкуренции в сфере розничной торговли обсуждали вопросы цен на социально значимые продовольственные товары, в том числе развитие практик ответственного ценообразования и ужесточение регулирования потребительских рынков.

Несколько крупных сетей ограничат наценку на куриные яйца уровнем не более 5%Никто не ожидал. Что резко подорожало в России5 ноября, 08:00

Источник: ria.ru

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи