Археолог Нигора Двуреченская рассказала о великой затерянной стене

Александрия Оксинская — так называл крепость Кампыртепа археолог Эдвард Ртвеладзе, он открыл ее еще в 1972 году. Именно там через реку Окс со своей армией переправлялся Александр Македонский, когда преследовал персидского царя-самозванца Бесса. Македонский оставил на переправе отряд, который начал возводить форпост, а сам отправился покорять Согд. Уже после смерти легендарного полководца от реки Окс по горам Кугитанга и Гиссара, вдоль ущелья Узундара протянулась Великая Бактрийская стена, которая пусть и не так знаменита и длинна, как Китайская, но обладает не меньшей значимостью. Она была построена для защиты богатых долин Северной Бактрии от постоянных вторжений кочевых народов, таких как скифы или массагеты, и археологам только предстоит раскрыть тайны древнего укрепления, что сегодня находится на территории Узбекистана. О том, как идут раскопки, «МК» рассказала российский археолог Нигора Двуреченская, глава бактрийского отряда Среднеазиатской археологической экспедиции Института археологии РАН.

Нигора Двуреченская. Фото: из личного архива Нигоры Двуреченской

С этой высокой блондинкой мы встретились в Самарканде на Международном конгрессе «Культурное наследие Узбекистана — фундамент нового Ренессанса», где Нигора презентовала проект музея памяти своего учителя Эдварда Ртвеладзе, легендарного археолога советской закалки. Год назад на 80-м году жизни он скончался от пневмонии, но до последнего горел наукой и желанием раскрыть тайны обнаруженной им полвека назад крепости Кампыртепа. Недалеко от форпоста, который исследовал академик Ртвеладзе, много лет назад он купил домик и превратил его в археологическую базу. Туда со всех концов света слетались археологи.

Кампыртепа. Фото: из личного архива Нигоры Двуреченской

Оставленная крепость

— Кампыртепа — моя альма-матер, — говорит Нигора Двуреченская. — Многие годы я копала там вместе с Эдвардом Васильевичем, пока 10 лет назад не начала работать на крепости Узундара. Здесь, на конгрессе по культурному наследию Узбекистана, я рассказывала о проекте музеефикации дома Эдварда Васильевича в поселке Гагарин, где он устроил базу Тохаристанской археологической экспедиции близ крепости Кампыртепа. Мы предлагаем разделить дом на две зоны: музейную и рабочую. Законсервировать кабинет Эдварда Васильевича со всеми книгами и рукописями в том виде, в котором он остался после его смерти в прошлом году. В вестибюле устроить фотовыставку о ходе раскопок на крепости со снимками гостей, которые приезжали, а там останавливались многие знаменитые археологи. А снаружи, под навесом выставить коллекцию керамических сосудов крупного формата. Они очень зрелищные. Там скопилась большая коллекция. Это место силы и притяжения, ученые тянулись туда косяками, когда Эдвард Василевич находился там во время полевого сезона. Он был радушным человеком, принимал людей со всего мира.

— В каком состоянии крепость Кампыртепа? В 2020-м Эдвард Ртвеладзе подал заявление в прокуратуру, заявив, что крепость разрушили. Разобрались, кто и зачем разорил памятник археологии?

— Не знаю, кто и зачем, но после ухода Эдварда Васильевича памятник находится в плохом состоянии. Реконструкция, которая там была сделана его усилиями, пострадала: там обвалилась башня. Сейчас там никто не работает. Без внимания и работы археологов памятник погибает. Надеюсь, нам удастся продолжить там работать, но пока мой отряд копает только на крепости Узундара в Байсункских горах, которую мы исследуем уже 10 лет. Но отряд пополняется молодежью, приходят аспиранты из России и Узбекистана. Думаю, мы сможем потянуть два объекта: и Узундару, и Кампыртепу.

Кампыртепа — очень интересный объект. Эта крепость — перевалочный пункт. Она и зародилась в период похода Александра, когда он, преследуя Бесса, переправлялся через Окс на бараньих шкурах. Потому что, убегая от преследования, персидский царь-сатрап приказал сжечь все лодки. И воины вплавь переправлялись, а там быстрое течение. Александр понял, что надо оставить гарнизон для охраны, и по правилам военного маршрута оставил там людей, чтобы они подготовили способы для переправы обратной. Так и зародился пункт Кампыртепа.

Это двуслойный памятник, который отражает эпоху и Александра Македонского, и Кушанскую империю периода ее расцвета в I–II вв. н.э. Там сохранилась кушанская крепость, которая очень богата. Крепость расположена на высоком правом берегу реки Амударьи. Видимо, во II веке нашей эры в результате землетрясения или по другой причине часть крепости обрушилась, и, опасаясь повторных толчков, люди оставили это место.

— Просто взяли и ушли, оставив все? И крепость стояла законсервированной две тысячи лет?

— Да. Это необязательно могло быть землетрясение. Азиатские реки очень хтоничны: часто меняют свое русло за счет того, что спотыкаются о собственные песчаные наносы. Река течет, собирая все продукты распада гор, и несет их по руслу, иногда выходя и резко меняя направление. Кроме того, у Амударьи очень сильное течение, в 10 раз быстрее, чем у Волги. За одну ночь может обрушить выступающий берег и снести полгорода. Так, наверное, и произошло с Кампыртепой, южная часть которой обрушилась в реку. И люди аккуратно закрыли дома и ушли. Поэтому памятник очень ценный. Все сохранилось как было. После он не обживался.

— Что происходило там в течение 600 лет, пока люди там жили?

— Эта крепость на переправе — точка основной магистрали сообщения между южной и северной Бактрией. Бактрия — богатая плодородными долинами земля в самом сердце Средней Азии, расположенная по верхнему течению реки Амударьи, сейчас часть ее находится на территории современного Узбекистана, часть в Афганистане, часть в Таджикистане и Туркменистане. Получила свое название от реки Бактр — притока Амударьи. В эпоху империи Ахеменидов это была одна сатрапия, также и в Селевкидское время, а позже, в середине III в. до н.э., добились независимости, и возникло Греко-Бактрийское царство. Крепость была очень богатая. Мы нашли много нумизматического материала начала первого тысячелетия. Тысячи находок: предметы искусства, терракотовая пластика, скульптура в серебре. Это прекрасный образец крепости на переправе этого периода. Археологами вскрыто много площадей, 70–80% кушанского периода, целые кварталы. Это музей под открытым небом, где можно гулять по улочкам, заходить во дворы и дома. Частично они реконструированы благодаря усилиям Эдуарда Васильевича.

Бронзовые наконечники стрел Узундара. Фото: из личного архива Нигоры Двуреченской

— Как музей под открытым небом он доступен туристам?

— Да, туда приезжают автобусы, люди гуляют. Это самый юг Узбекистана на границе с Афганистаном. Река Амударья раньше была границей Советского Союза. С точки зрения археологии Сурхандарьинская область Узбекистана — клондайк. Здесь открыты тысячи памятников. Так, еще в далеких 1930-х годах в горах Байсуна была обнаружена знаменитая стоянка эпохи палеолита Тешик-Таш. На ней было захоронение неандертальского ребенка. Осмысленное, посыпанное охрой, обложенное рогами горного козла. Весь этот регион очень важен, там много редких памятников, которые дают новый материал и закрывают целые пласты исторических вопросов. В древности эта область была перекрестком культур и имела важное стратегическое значение.

— В Кампыртепе работали не только специалисты из Узбекистана и России, но и из Японии и США. А как сейчас?

— Пока нет. Памятник стоит молча. Никто не копает третий год. И никто, кроме нас, не претендует на продолжение работ. Нужно разрешение от местных властей.

— У памятника есть охранный статус ЮНЕСКО. Что-то это значит на практике?

— Пока никак не помогает.

Эдвард Ртвеладзе. Фото: Соцсети

«Копать не перекопать»

— Как появилась крепость Узундара?

— Она возникла на четверть столетия позднее Кампыртепы, когда уже Александр умер и шла борьба за власть. В итоге победил Селевк. Он имел сына, чья мать из этих мест, согдийская царевна Апама. Именно он в 296 году отправляется в эти места, чтобы привести территории в порядок, наладить сбор дани. Это начало III века, и к этому времени мы и относим строительство всей северобактрийской пограничной фортификационной системы, включая крепость Узундара. Это фантастическое место. Мы работаем на вершине горы, 1700 метров над уровнем моря. Это сложно: все нужно поднимать туда на себе, включая воду. Дороги нет. Туда очень сложный подъем, который не каждый может себе позволить. С другой стороны, это нас спасает: памятник никто не трогает. Однако в этом году мы впервые столкнулись с масштабным разграблением. Черные археологи-копатели на полтора метра пробили слой, разрушив часть башни.

— Искали древние монеты?

— Да. Металлические предметы там уникальной сохранности.

Серебряные монеты Узундары. Фото: из личного архива Нигоры Двуреченской

— То, что вы нашли в Узундаре, сейчас в музее?

— В данный момент гастролирует в Берлине. Там идет уже нашумевшая выставка, которую открывали президенты Узбекистана и Германии Шавкат Мирзиёев и Олаф Шольц. Там представлено около 100 предметов, которые прежде никто не видел. А вся коллекция насчитывает около 2000 предметов. Она вернется в 2024 году и поедет в Узбекский институт искусствознания, где прекрасный музей с богатейшим собранием, которое было найдено в советский и постсоветский периоды. К сожалению, оно мало кому доступно. Туда пускают только специалистов, широкой публике доступ закрыт. Узбекистану нужен музей археологии, его строительство давно назрело. В последние годы многое открыто на разных раскопах: настенные росписи 3 на 2 метра, большие деревянные резные панно, скульптура.

— Когда археологи открыли крепость Узундара?

— В 1991 году ее обнаружил Эдвард Васильевич Ртвеладзе. Он с фотографом Дмитрием Михайловым и краеведом Палаваном Шаимовым поднялся на вершину и провел там два часа. За это время успел снять глазомерный план крепости, собрал материал, а потом опубликовал первые данные по этому объекту. Но во время распада Советского Союза многие планы рушились, памятник остался на долгие годы неизвестным. Когда мы начали работать с Эдвардом Васильевичем на Кампыртепе в 2004 году, он присматривался ко мне и в 2012-м сказал, что я могу потянуть новый памятник-крепость Узундара. Весной 2013-го мой отряд впервые поехал на этот объект, а это северо-западная граница древней Бактрии. Он ошеломил нас грандиозным масштабом. Гора Сувсизтаг, на которой стоит крепость, со своими ущельями и каньонами потрясает. Крепость получила название в честь ущелья Узундара. Это очень живописное место: с одной стороны ущелье, с другой — обрыв в урочище Кара-Камар с отвесными стенами. Весной там такое буйство красок, дикие ирисы, зеленая трава, арча, которая пахнет сумасшедше. Крепость на уровне облаков, которые формируются прямо у тебя на глазах. Ты словно на Олимпе. Видно всю долину. Сам объект не сразу показался: сложно сразу понять, где природные осыпи, а где развалы стен. Крепость масштабная: протяженность стен более 1 км, а высота до 8 метров. Это не единственная крепость, которая держала проход через ущелье Узундара. Но главное, что это первая масштабная фортификация селевкидского периода, которая протянулась на границе более чем на 20 км, как мы недавно поняли. Она защищала долину с севера от внезапных нападений степных кочевников. Пока нам удалось вскрыть эту систему частично.

— А сколько удалось открыть объектов?

— Мы обнаружили больше 25 форпостов, там проводились разведочные раскопки. Лишь несколько башен раскопаны более-менее подробно. Но это очень трудно нам дается. Потому что все крепости находятся в недоступных местах, куда не ходят машины. Воду и еду доставляем на ишаках или на спине. Брали ишака на троих. Спуск и подъем занимают очень много времени.

— Сколько не открыто?

— В несколько раз больше, башен может быть в три раза больше.

— Можно ли сравнивать Великую китайскую стену с той, что в Узбекистане?

— Да. Они и по времени строительства совпадают. Конец IV– начало III в. до н.э. Великая китайская стена тоже вначале не была единой крепостной стеной. Там тоже использовались реальные горы в качестве укреплений и перекрывались только отдельные места. По масштабам наша стена кратно меньше Китайской, но по значению равнозначна. Сама идея такой системы пограничной фортификации — новаторство. До этого были отдельные крепостцы-убежища для правителей и вельмож. Возможно, какие-то пункты охраны. Но масштабная единая система пограничной фортификации с единым центром, откуда осуществляется управление, в раннеэллинистическую эпоху могла быть построена только при таком государстве, как Селекидская империя.

— Как эта система была организована?

— Мы предполагаем, что жалование, пропитание и снаряжение приходили из столицы Бактрии раз в месяц. Управитель района должен был раз в месяц обеспечить гарнизон стадом баранов. Это были сугубо воинские гарнизоны. Местных жителей туда не допускали. Но рядом с крепостью мы нашли торговую площадку, куда приходили местные с товарами и продовольствием, которые любой воин мог дополнительно купить к тому, что ему выдано.

Письменных источников крайне мало, и они дают самые общие сведения, отрывочные. Только археология может восполнить историю. В источниках упоминаются крепости, которые были на этой территории, и стоит вопрос об отождествлении. Что речь именно о них.

За 10 лет мы смогли раскопать цитадель Узундары, это 3 тысячи квадратов. А в 2021 году вышли на территорию основного четырехугольника крепости и раскопали северо-восточный угол, включая крупную угловую башню, которая внутри имеет площадь около 70 кв. м. Сохранность до 5 метров высотой. В ней обнаружены три сохранившихся целиком прохода с деревянными конструкциями, которые мы еще не вскрыли. И прилегающие крепостные стены открыты на 30 метров в длину, они тройные, более 15 м толщина, имеют две внутристенные галереи. Это очень масштабные сооружения. А впереди еще десятки таких крепостей. Копать не перекопать. Не на одно поколение.

Источник

Рубрика: Культура

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи