Названы толкающие цены на нефть вниз страны: насколько велик риск

Усилия по стабилизации мировых нефтяных цен, предпринимаемые альянсом добывающих стран ОПЕК+, рискуют не сработать. На фоне пролонгации решения основных участников альянса об ограничении добычи «черного золота» на будущий год, что должно послужить делу повышения углеводородных котировок, ряд сырьевых стран, в числе которых не только ранее подвергнутые санкциями Венесуэла и Иран, но и Соединенные Штаты, активно наращивают производство. И их политика рискует обвалить стоимость «черного золота» до опасного уровня.

Фото: Global Look Press

Итоги 36-й встречи профильных министров стран ОПЕК+, состоявшейся в конце ноября, можно считать чуть ли не самыми неудачными за все время проведения саммитов нефтяного клуба. По итогам переговоров был принят казалось бы перспективный для укрепления барреля вердикт — продолжить ограничение добычи на следующий год: Саудовская Аравия урезала мощности на 1 млн баррель в сутки, Ирак — на 223 тыс, ОАЭ (минус 163 тыс), Кувейт (135 тыс), Казахстан (82 тыс), Алжир (51 тыс), Оман (42 тыс). Эти сокращения дополнила Россия, пролонгировавшая добровольное ежедневное сокращение поставок на 500 тыс «бочек».

Тем не менее, реакция на международных топливных биржах оказалась зеркально противоположна предполагаемому эффекту. Несмотря на снижение будущих предложений сырья, которое должно было привести к подорожанию барреля, тарифы на нефть упали: в частности, баррель эталонного североморского сорта Brent подешевел с $82 до $76 за баррель.

Нелогичный ответ рынка спровоцирован поведением добывающих государств, которые не входят в состав ОПЕК+ и не стесняются увеличивать экспортную прибыль от углеводородов, пользуясь их возможным недостатком в будущем. По данным S&P Global Commodity Insights, хотя Тегеран и Каракас освобождены от производственных лимитов альянса и все еще остаются под санкциями США, тем не менее, они продолжают увеличивать собственные мощности: Иран в ноябре прибавил 50 тыс, а Венесуэла — 40 тыс баррелей добычи. К ним присоединились Габон (плюс 20 тыс в сутки) и Азербайджан (10 тыс).

Между тем, в число главных выгодоприобретателей от сокращения добычи «черного золота» входят и Соединенные Штаты Америки, для которых в этом году нефть впервые за четверть века стала главным экспортным товаром. Всего за III квартала экспорт жидких углеводородов принес американским компаниям на $83 млрд больше, чем за весь 2022-й (+19%), и позволил в ноябре выйти на рекордный уровень добычи почти в 14 млн «бочек» в сутки и самый результативный объем зарубежных поставок — примерно в 6 млн баррелей ежедневно. Для сравнения, на 2024 год участники ОПЕК+ согласовали совместное производство на уровне немногим меньше 44 млн «бочек». Главные игроки добывающего альянса, в первую очередь, Саудовская Аравия и Россия, против которой действуют нефтяные заградительные санкции, начали потихоньку проигрывать заокеанским конкурентам: квоты на ежедневное извлечение сырья для обеих держав на будущий год утверждены в равном размере — около 10,5 млн баррелей.

«Не стоит забывать, что открывать краны «по полной» начали и другие крупные сырьевые государства планеты, способные ослабить устоявшуюся стоимость рыночных котировок», — отмечает инвестиционный стратег УК «Арикапитал», доцент Финансового университета при правительстве РФ Сергей Суверов. Например, Канада в прошлом году увеличила добычу нефти на 168 тысяч «бочек» ежедневно. В 2024 году, по прогнозу S&P, канадцы обещают выйти в мировые лидеры по росту добычи «черного золота» и повысить объем извлечения сырья на своих месторождениях до 5,3 млн баррелей в сутки.

В свою очередь, Бразилия, которая с 2024-го собирается присоединится к хартии ОПЕК+, сейчас в среднем добывает более 3,5 млн «бочек» в день, но, судя по всему тоже не собирается останавливаться на достигнутом. По оценке национального нефтегазового холдинга Petrobras, в ближайшее время производство на местных промыслах будет прибавлять по 4-5% в год.

При таких противоречивых обстоятельствах, отмечает директор по коммуникациям BitRiver, экономист Андрей Лобода, построждественские цены на рынке «черного золота», а, не исключено, что и стоимость сырья на весь предстоящий год, будут, главным образом, определять не крупнейшие добывающие державы, а биржевые спекулянты. Которые без сомнения изберут проторенную дорожку — станут запасаться дополнительными объемами топлива в период низких цен, чтобы в будущем, когда котировки подрастут, реализовать накопившиеся «бочки» с приличной денежной маржой.

Впрочем, пока значительной ценовой пертурбации на мировом нефтяном рынке не ожидается. «Существующие цены в $75-80 устраивают как экспортеров, так и импортеров: первые получают стабильные доходы от продажи энергоносителей за рубеж; вторые могут строить экономические планы на будущее, ориентируясь на устойчивые топливные тарифы, — полагает Суверов. — Однако в случае возникновения любых дополнительных факторов, в первую очередь, обострения риска рецессии в Европе и США, спрос и потребление углеводородов может снизиться, что уронит цены до $60 за баррель».

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи