Сигаретам накинули червонец: табак подорожает, но останется контрафактным

Вредные привычки становятся все дороже. В будущем году минимальная стоимость сигарет вырастет на десять целковых — до 129 рублей за пачку. Повышение цен на табак нацелено на борьбу с нелегальной продукцией, поскольку товар, продаваемый ниже установленного чиновниками уровня, автоматически оказывается «вне закона». Но, как показывает практика, вопреки регулированию тарифов на курево, объем контрафакта на этом рынке остается впечатляющим и каждая седьмая сигарета в России является подделкой.

Фото: Наталья Мущинкина

С 1 января 2024 года самые дешевые сигареты и папиросы в России подорожают примерно на 8,5%: со 119-и до 129 рублей за пачку. Как сообщает Минсельхоз, определявший уровень цен, в основе расчета лежит минимальная ставка табачного акциза, налог на добавленную стоимость и повышающий коэффициент.

Благородной целью регулирования розничной стоимости сигарет является забота государства о здоровье нации. Правда, такое внимание чиновники проявляют с некоторой долей лукавства, ведь, если торговец требует за пачку меньше положенной законом суммы, то его товар, без сомнений, является нелегальным и за его качество должен отвечать сам курильщик. Борясь с теневым сектором, государство попутно не забывает о пополнении федерального бюджета. Единая цена на табачные изделия в нашей стране рассчитывается с апреля 2021 года. Лишь в этом году минимальная стоимость сигарет повышалась дважды: с 1 января (до 117) и с 1 марта — до 119 рублей.

Теперь за самую дешевую пачку придется выложить не менее 129 рублей. Впрочем, востребованной потребителями продукции по таким относительно дешевым тарифам найти практически невозможно, так как в наиболее доступном розничном сегменте стоимость сигарет превышает 150 рублей, а цена самого ходового товара составляет 200-220 рублей.

Назначение минимальной ценовой отметки — не единственный применяемый правительством метод противостоять «серому» куреву. С сентября в России заработал закон «О госрегулировании производства и оборота табачных изделий…», направленный на упорядочивание торговли «нездоровой» продукцией. Документ обязывает производителей и импортеров никотинового товара и сырья не только лицензировать свою деятельность, но и регистрировать основное фабричное оборудование. Инструкцией также предусмотрено принудительное изъятие и уничтожение нелегальной табачных изделий и заводских станков, находящихся в незаконном обороте.

До последнего времени применяемый чиновниками инструмент по борьбе с контрафактной продукцией, вызывал сомнения и подвергался критике. Несмотря на предпринимаемые меры, нелегальная торговля табачными изделиями в России, по данным компании «Филип Моррис», за последние десять лет выросла с 1% до 13%. Последствия оказались плачевны: только в 2022 году федеральный бюджет нашей страны, по разным оценкам, недополучил от 80 млрд до 100 млрд рублей. В нынешнем году, по предварительным прогнозам, мимо кассы проследует не менее 130 млрд рублей. По словам исполнительного директора Общероссийского общественного движения «За права курильщиков» Андрея Лоскутова, в ряде российских регионов, в частности, граничащих с Белоруссией, откуда поступает изрядная доля контрабанды, пачка сигарет может стоить дешевле размера налогов, которые необходимо за нее заплатить — всего 65-80 рублей.

Подорожание табака, который хоть и не входит в перечень товаров первой необходимости, однако является «вредной привычкой», от которой обыватели отказываются в самую последнюю очередь, также довольно слабо влияет на оздоровление населения. Согласно опросу ВЦИОМ, в нашей стране заядлым курильщиком можно назвать почти каждого третьего гражданина. С одной стороны, по сравнению с 2013 годом «никотиновая армия» сократилась на 8%; с другой, по сравнению с 2013 годом она остается достаточно внушительной, а уплата курильщиками налогов приносит ощутимую финансовую поддержку казне государства — только наклеиваемые на пачки акцизы способны ежегодно обеспечивать до 1 трлн рублей.

Очевидно, что повышение минимальной стоимости табака стимулирует подорожание всей линейки курительных изделий, цены на которые, как полагают эксперты, вырастут как минимум на 8,5%. В свою очередь, послужит ли налоговое шаги государства надежной преградой для поступления на рынок контрафакта — вопрос открытый. По мнению управляющего партнера B&C Agency Ивана Самойленко, в условиях снижения реальных доходов и ухудшения уровня жизни многие граждане, скорее, предпочтут сэкономить на продуктах, но не откажут себе в потреблении покурить.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи