Объемы поставок российской нефти Западу упали в десять раз: подсчитаны убытки стран Евросоюза

Экспорт российских углеводородов практически полностью переориентирован с западного на восточное направление. Как заявил вице-премьер Александр Новак, в 2023 году поставки нашей нефти в Европу сократилась в десять раз, а основными ее покупателями стали Китай и Индия. Рост продаж сырья в эти страны позволяет отечественным производителям обойти «потолок» цен в $60, введенный Западом, но в то же время и рискует поставить Россию в зависимость от новых азиатских импортеров.

Фото: freepik.com

Российская нефть востребована по всей планете. По мнению зампреда правительства, многие государства заинтересованы в покупке энергоресурсов из нашей страны, в частности, потребители Латинской Америки и Африки. Экспорт в эту сторону еще только ищет пути, но уже выглядит явно привлекательным. Правда, пока главным пунктом назначения является Азия: отечественные экспортеры сконцентрированы на Китае и Индии. Доля Поднебесной за последние два года выросла примерно до 45-50%, а объемы экспорта в Индию, куда, по словам Новака, ранее «практически не было поставок», буквально на глазах увеличилась до 40%.

«В 2022 году Россия отправила на Восток примерно 40 млн тонн нефти и нефтепродуктов из 220 млн тонн, которые ранее шли в ЕС, — отмечает финансовый аналитик и частный инвестор Федор Сидоров. — В этом году Запад недосчитается еще как минимум 140 млн тонн российского «черного золота». Нетрудно заметить, что цены на Brent не падают (сейчас эта марка торгуется выше $80 за баррель), а дисконт на Urals снизился. Россия продает в Азию нефть по рыночным ценам, заметно выше установленного Западом потолка».

Растущие объемы поставок в Китай (до 97,5 млн тонн) и в Индию (почти до 70 млн) показывают масштабы переориентации экспорта российских углеводородов и отмечают рост спроса на наши энергоресурсы со стороны государств, не желающих предъявлять Кремлю экономические санкции. Кроме того, промышленные перспективы новых партнеров продолжают радовать экспортеров энергоносителей: прибыль крупных компаний Китая только в ноябре выросла примерно на 30%, что вселяет уверенность в их инвестиционные возможности и расширение производственного потенциала.

Между тем, убытки стран ЕС от отказа от российских углеводородов, по оценкам Международного валютного фонда, обещают составить $1,5 трлн, так как затраты на транспорт сырья из других регионов мира, осуществляемый большей частью морскими путями, рискует оказаться гораздо дороже. «Мировые сырьевые трейдеры разбились на три лагеря, — объясняет маркетолог одной из торговых фирм Алексей Ягодов. — Одни полностью отказалась от торговли российской нефтью, поскольку опасаются западных санкций. Другие продолжают сотрудничество с нашими экспортерами, но предпочитают осуществлять сделки через «серых» посредников, используя морских транспортировщиков, танкеры которых продолжают поставлять нефть по ценам выше установленного Западом уровня. Третьи, наоборот увеличивают закупки из России, поскольку не могут быть подвергнуты вторичным антироссийским санкциям. Уличить их в сбыте «токсичного» российского сырья практически невозможно как по технологическим, так и по законодательным причинам».

Вместе с тем, Россия тоже не выигрывает от закрытия европейского рынка энергоносителей. «Необходимо несколько лет, чтобы выстроить схожую с западным направлением инфраструктуру и перенаправить потоки на страны Азии, — уверен президент Национального координационного центра Кирилл Бабаев. — Имея «две руки», для поставок на Запад и на Восток, Россия станет более защищенной от геополитической обстановки и сможет при необходимости работать в обоих направлениях. Но сосредотачиваться на одном покупателе опасно». Частные азиатские трейдеры зачастую ориентируются на краткосрочные энергетические контракты, поскольку именно на них можно заработать сверхприбыль.

Несмотря на нынешнюю успешную переориентацию торговых потоков, риски концентрации на нескольких крупных покупателях увеличиваются. «Китай и Индия, зная о российских внешнеэкономических проблемах, могут оказывать давление на цены и другие условия контрактов. — предупреждает финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. — В случае потери этих рынков (или снижения закупок), у российских производителей возникнут новые проблемы по экспорту энергоресурсов». Для снижения экспортных рисков России важно деферсифицировать направления поставок, наращивая продажи в другие регионы — Латинскую Америку и Африку, государства которых не только нуждаются в дополнительных энергоресурсах, но и способны заплатить за них. Продолжение ставки в экспорте только на Пекин и Дели, предупреждает эксперт, может привести к неприятному результату — Москве придется бороться за продажу каждого барреля.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи