Китай впервые стал мировым лидером по экспорту автомобилей

Китай  впервые стал мировым лидером по экспорту автомобилейКитай по итогам 2023 года впервые стал мировым лидером по экспорту автомобилей, сообщило в пятницу министерство промышленности и информатизации КНР.

Китай экспортировал в общей сложности 4,91 млн автомобилей в 2023 году.

Экспорт автомобилей из Китая достиг нового уровня, а транспортные средства на новых источниках энергии (НИЭ) китайского производства предоставили более диверсифицированный выбор глобальным потребителям, заявил на пресс-конференции замглавы министерства промышленности и информатизации КНР Синь Гобинь, передает агентство "Синьхуа".

В прошлом году экспорта автомобилей из Китая вырос на 57,9%, а экспорт автомобилей на НИЭ увеличился на 77,6% до 1,2 млн единиц.

Китай остается ведущим мировым хабом обрабатывающей промышленности 14 лет подряд, сообщило министерство. Число крупных промышленных предприятий в Китае превышает 483 тысяч.

Сейчас в России доля продаж китайских марок достигла 60%, а рынок на 50% состоит из китайских брендов, подсчитала Ассоциация "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) .

Всего в РФ продаются автомобили 60 китайских брендов, треть из них поставляются через неофициальных дилеров. По оценке ассоциации, продажи китайских автопроизводителей в России в 2024 году вырастут почти в 2 раза – до 1,17 миллиона с 550 тысяч машин в 2023 году. Остальное придется на АвтоВАЗ.

По материалам: www.vesti.ru
Рубрика: Авто

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи