Суд Амстердама принял сторону экс-акционеров ЮКОСа: будет ли Россия платить 50 млрд долларов

Апелляционный суд Амстердама отклонил российскую апелляцию на прежнее решение по делу ЮКОСу, принятое третейским судом в Гааге. Согласно этому вердикту Российская Федерация должна выплатить бывшим акционерам нефтяной компании свыше $50 млрд. Эксперты предупреждают: точку в этой судебной эпопее ставить рано, апелляционные процессы могут затянуться еще на годы, а Россия вряд ли будет платить хоть пенни, даже проиграв все суды на недружественном Западе.

Фото: Геннадий Черкасов

Амстердамский суд посчитал необоснованным довод России о предполагаемом мошенничестве экс-акционеров во время предшествующего арбитражного разбирательства в Гааге. Как следствие прежний вердикт не был отменен. А это значит, что российская сторона должна выплатить экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд (плюс набежавшие пени) за якобы имевшую место «экспроприацию» компании.

Впрочем, это еще далеко не конец истории. В вердикте суда указывается, что решение может быть обжаловано представителями российской стороны в Верховном суде Нидерландов и вряд ли приходится сомневаться, что такой ход со сторону юристов, представляющих российскую сторону, последует. В свою очередь, адвокаты экс-акционеров ЮКОСа полагают, что новое судебное разбирательство может пройти минимум через полтора года.

Между тем, продолжающаяся судебная разборка между экс-акционерами нефтяной компании и российским правительством уже вполне может отмечать круглый юбилей, да не один. В далеком 2014 году суд в Гааге после десяти лет обсуждения присудил трем офшорным компаниям с Кипра и острова Мэн, некогда контролировавшим ЮКОС, компенсацию в размере $50 млрд за «экспроприацию». Москва категорически отказалась платить, сославшись на то, что не ратифицировала многосторонний договор к Энергетической хартии, то есть, документ, ставший для истцов основанием инициировать судебное дело.

После этого последовала целая вереница судебных столкновений между истцами и ответчиком в различных ведомствах. Дело продвигалось с переменным успехом обеих сторон и постоянно переносилось из юрисдикции одного государства в другое. Дело рассматривалось в Высоком суде Лондона, Окружном суде по округу Колумбия (США) и еще двух десятках правовых инстанций и в итоге дошло до Апелляционного суде Амстердама. Решения этих инстанций, кстати, не были однозначными. К примеру, в ноябре 2021 года Верховный суд Нидерландов отменил решение о выплате Россией тех самых $50 млрд и постановил пересмотреть его. Кстати, по мнению агентства Reuters, с того времени размер компенсации мог достичь уже $60 млрд с учетом пени и процентов.

Впрочем, точный размер суммы, стоящей на кону, вряд ли имеет значение. Ведь этот судебный спор, по мнению ведущего эксперта Центра политических технологий Никиты Масленникова, давно превратился в своего рода шоу. «Россия не признает выдвинутых претензий, и открыто утверждает, что никогда не заплатит компенсацию», — указал эксперт. Тем не менее, по его словам, бывшие акционеры ЮКОСа продолжают «сотрясать воздух» в тех судебных инстанциях и тех государствах мира, которые наверняка подтвердят их правоту, но вряд ли реально помогут с получением денег. По мнению Масленникова, все эти судебные дела можно рассматривать как часть большой политической игры: на Западе понимают, что санкционные удары по нашей стране не приводят к  экономическому коллапсу России, поэтому на примере «дела ЮКОСа» постараются хотя бы максимально испортить деловую репутацию нашей страны.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи