Названы риски появившейся проблемы с банковскими платежами между Россией и Турцией

В проблемной истории, связанной с банковскими платежами между Россией и Турцией, вроде бы наметился некий позитивный сдвиг. Как сообщил представитель госбанка Ziraat, счета россиянам по-прежнему открывают. Но для этого нужно иметь ВНЖ, право на работу или студенческую визу, а также «неснимаемый» депозит в эквиваленте $10 тысяч. Ранее кредитные организации Турции стали, во-первых, массово свертывать корреспондентские отношения с российскими партнерами, во-вторых, резко повысили требования для физлиц из РФ, намеревающихся завести карточку.

Фото: Global Look Press

Напомним, 22 декабря 2023 года президент США Джо Байден подписал указ, в соответствии с которым иностранные банки могут попасть под ограничения за помощь со сделками подсанкционным лицам и поставками оборонно-промышленному комплексу РФ. После чего банки Турции перестали осуществлять денежные переводы из России и в страну. Ни в лирах, ни в рублях, ни в долларах, ни в любой иной валюте. Местные экспортеры столкнулись с невозможностью получить оплату за свои поставки. Как сообщила газета Economim со ссылкой на источники, некоторые банки даже отправляли обратно уже принятые транзакции, объясняя, что сделки касаются «запрещенных товаров».

Пострадали и физлица с российским паспортом. Им стали рассылать письма с требованием срочно предоставить документы, подтверждающие проживание в Турции. В банках это объясняли «внутренними процедурами», а не санкционной политикой США. Но очевидно одно: ни у кого нет ни малейшего желания оказаться в американском санкционном списке — это чревато отключением от долларовых платежей и бегством из банка местных клиентов в Турции.

«Это далеко не первые эпизоды, и речь не только о действиях со стороны банков, — говорит ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников. — Еще в марте 2023 года Анкара серьезно ограничила транзит санкционных товаров из Европы в Россию: таможня начала отклонять декларации на такого рода грузы. Впрочем, к чести турецкого бизнеса, он эти товары у нас выкупал, оставляя себе. Что касается банковских дел, приятного тут еще меньше: сегодня экспортно-импортные операции с турецкой стороной сильно осложнены. Не надо забывать, что они во многом связаны с поставками в РФ по параллельному импорту, в котором доля Турции оценивается в $15-20 млрд в год».

Риски есть, и они осознаются и политиками, и бизнес-кругами обеих наших стран. Звучат идеи создания совместных банковских структур в дружественных юрисдикциях (например, в Армении, Киргизии), чтобы они организовывали расчеты. Но пока дальше пожеланий дело не движется. При любых обстоятельствах это выльется в более высокие издержки и в повышение розничных цен в России. Кроме того, напоминает Масленников, из-за угрозы вторичных санкций аналогичные сложности (хотя и не в массовом порядке) стали возникать с банками ОАЭ, Узбекистана, Китая. 

«Задержки с оплатой экспортных поставок негативно влияют на предложение валюты на внутреннем рынке, — отмечает Масленников. — Чтобы стабилизировать ситуацию, не допустить ослабления рубля, Минфину и ЦБ придется, во-первых, активизировать валютные интервенции, во-вторых, учитывать «турецкий» фактор при формировании курса денежно-кредитной политики. Причем декларируемая властями продажа валютной выручки во многом обесценивается, теряет смысл. Если выручки нет, что тогда продавать? Понятно, что санкционный нажим со стороны США не будет ослабевать, охватывая все новые страны и юрисдикции. Отчасти здесь может помочь торговля в национальных валютах, но и она имеет свои объективные ограничения: ряд товарных рынков ориентирован исключительно на токсичные резервные валюты — доллар и евро». 

С Турцией у России всегда были неровные отношения — в широком диапазоне от любви до ненависти. С одной стороны, если вспомнить 2014-2016 годы, Турция тогда активно помогала нам обходить западные санкции, поставляла греческие помидоры под видом своих, запчасти для промышленной сборки стиральных машин. Вместе с тем, рассуждает директор структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев, официальная Анкара порой вела себя в торговле весьма странно, импульсивно, откровенно недружественно, что вело к большим потерям для местного бизнеса. По словам собеседника «МК», он не верит, что указ президента Байдена настолько напугал турецкие банки, что они решили не иметь больше дела с партнерами в РФ. Чем ближе туристический сезон, тем нежнее в Турции будут относиться к россиянам, резюмирует Ведев.          

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи