В России впервые с 2020 года ликвидирован дефицит автомобилей

В России впервые с 2020 года ликвидирован дефицит автомобилейДефицит автомобилей в России преодолен. К такому выводу пришли представители ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД).

Дефицит машин на российском рынке возник в 2020 году, когда многие автозаводы работали с перебоями из-за нехватки полупроводников. Нехватка этих комплектующих для производства автомобилей реально ощущалась и в 2022 году, и годом позже. На предложение повлиял и уход из России ряда западных автопроизводителей.

Но российский рынок начинает восстанавливаться. В 2023 году Китай в семь раз увеличил поставки автомобилей в Россию. Всего за год в Россию были ввезены почти 800 тысяч автомобилей, произведенных в КНР.

Кризис дефицита глобально пройден, заявили в РОАД. Сначала этому способствовал параллельный импорт, затем приход китайских брендов. Теперь российские автопроизводители заново выстроили свои логистические цепочки. Сейчас на рынке началась здоровая конкуренция, отмечают автодилеры.

В РОАД прогнозируют, что в 2024 году уровень продаж всех автомобилей в России достигнет отметки в 1,3 миллиона. На средние цифры автомобильных продаж 2015-2021 годов российский рынок выйдет только в 2026 году. Но после этого прогнозируется однопроцентный ежегодный рост продаж. К 2030 году российский авторынок выйдет на продажу 1,8 миллиона машин в год, а в 2035 году в России будет продано 1,9 миллиона автомобилей.

По материалам: www.vesti.ru
Рубрика: Авто

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи