Россияне начали активно скупать квартиры в Турции

Россияне лидируют по покупке недвижимости в Турции. Только в феврале граждане РФ приобрели 395 домов и квартир. В топ рейтинга также входят иранцы, иракцы, украинцы и немцы. Наиболее популярные среди приобретателей недвижимости города: Стамбул, Анталья и Мерсин. О тонкостях приобретения жилья в Турции, в материале «МК»

Фото: pixabay.com

Процесс выбора жилья похож на то, как это происходит в России. В Турции существуют крупные онлайн-агрегаторы предложений о съеме или продаже недвижимости. Один из самых популярных сайтов называется Sahibinden.

Однако без знания турецкого языка и законов страны купить квартиру будет достаточно сложно. По этой причине многие иностранцы обращаются к риэлторам, которые могут объяснить все нюансы на родном языке. Агентства могут помочь избежать многих проблем и сюрпризов. Однако гарантий, что все пройдет идеально, дать, конечно же, никто не может.

Стоимость таких услуг обычно составляет 1-2% от суммы недвижимости. Комиссию берут как с покупателя, так и с продавца. Например, при покупке квартиры стоимостью 100 тысяч евро следует подготовить дополнительную тысячу риэлторам. Тем не менее это правило не обязательно, можно торговаться и договариваться.

Сделка может проходить как в лирах, так и в долларах и евро. Чаще всего иностранцам указывают стоимость в американской или европейских валютах – лира подвержена большой инфляции, и понять её реальную стоимость в данный момент достаточно сложно.

Самый важный документ, подтверждающий владение недвижимость в Турции, называется ТАПУ. Имя, указанное в этом документе с адресом и данными квартиры, указывает на собственника. При смене имени в документе меняется и собственник – тут все достаточно просто. Процесс оформления сильно отличается от того, что происходит в России. Покупка квартиры и оформление всех документов может произойти буквально за один день.

В ТАПУ указывается и сумма покупки. Чаще всего покупатель и продавец договариваются указать стоимость меньшую, чем реальная рыночная, так как Турецкая Республика взимает дополнительный налог при таких сделках – 4% от суммы.

Сегодня при покупке недвижимости от 200 тысяч долларов покупатель может претендовать на специальный вид ВНЖ, дающие право через 5-8 лет претендовать на турецкое гражданство. При этом в стране можно находится до 90 дней вообще без каких-либо дополнительных документов, а штраф за оверстей (пребывание больше, чем позволено) совсем небольшой и чаще всего не приводит к проблемам со въездом в страну в будущем.

В Турции, в отличии от многих стран, есть система прописки – местному жителю или иностранцу в течение двух месяцев после покупки недвижимости нужно зарегистрироваться по месту проживания. Происходит это в миграционной центре, где также происходит и подача документов для получения ВНЖ.

Если квартира покупается с целью сдачи в аренду, то тут многие риэлторы настоятельно советуют составлять качественный договор и не жалеть денег на юристов, понимающих и турецкий, и родной язык арендодателя. Это может снизить риски и обезопасить собственников, например, закрепив или убрав потолок стоимости аренды. С недавних пор властями Турции разрешена только долгосрочная аренда от полугода. При желании сдавать квартиру меньший срок нужно будет обзавестись письменным согласием соседей.

Турция остается одной из стран, где россиянам достаточно легко купить квартиру, переводить деньги и пользоваться инфраструктурой: открывать счета и карточки, оформлять все необходимые документы. Кроме того, цена на квартиру в регионе с подобным климатом остается одна из самых дешевых в мире. За 4-6 миллионов рублей, например, можно купить приличную двушку в 20 минутах от пляжа в Анталье.

С учетом невероятно возросших цен на отели и сравнительно небольших ценах на авиабилеты в Анталию или Стамбул, наличие квартиры позволит наслаждаться отдыхом на море как минимум до 90 дней в году и даже дольше, если оформить необходимые документы.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи